Замечу, что при подготовке отчета об оценке в момент получения кредита оценщик на квартиру не приходил.

• г. Омск

Здавствуйте. В октябре 2006 года мы взяли ипотечный кредит посредством ипотечного кооператива. Держатели нашей закладной менялись в следующем порядке: ипотечный кооператив "Жилье в рассрочку" (далее реоганизовавшийся в Иркутскую ипотечную копорацию), далее агентский банк ВТБ 24 (ЗАО), сейчас агентский банк Газпромбанк. На прошлой неделе мне позвонил представитель регионального оператора (Иркутская ипотечная корпорция) и сказал, что он лично должен осмотреть и сфотографировать мою квартиру, для какой цели он не объяснил, но сказал, что он должен отчитаться перед Москвой. По его словам они ежегодно осматривают квартиры всех заемщиков. В связи с чем вопросы: 1. имеет ли кредитор право на осмотр квартиры после выдачи кредита. Кредит плачу регулярно и задолженности у меня нет. Замечу, что при подготовке отчета об оценке в момент получения кредита оценщик на квартиру не приходил. 2. Если все-таки мое кредитное дело сформировано не должным образом (не соответствует стандартам АИЖК) могут ли возникнуть для меня какие-либо неблагоприятные последствия. С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

В соответствии с п. 2 ст. 343 ГК РФ залогодержатель вправе проверять фактическое наличие, состояние заложенного имущества. Посмотрите договор ипотеки. В правах залогодержателя наверняка есть соответствующий пункт. Однако, откуда вы знаете, кто к вам идет и на каком основании он будет фотографировать расположение ваших платяных шкафов? Осмотреть - возможно. Фотографировать - нет. Такого права в законе и договоре нет. Предупредите, что хотите знать его полномочия. Пусть представит вам доверенность (заверенную компанией копию доверенности возьмите себе) с правом осмотра объектов залога залогодателей, первую страницу его паспорта (могут не дать, но с паспортом сверьте обязательно). Желательно, чтобы приосмотре вы были не одни. Зашел, убедился в отсутствии следов пожара, протечек, разрушений и вышел. Никаких бумаг типа свидетельства о праве собственности, штампа в паспорте и т.п. ему не показывайте. Он пришел для осмотра. Накануне осмотра желательно позвонить в компанию и выяснить, работает ли такой сотрудник и есть ли у него соответствующие полномочия.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.