Замечу, что при подготовке отчета об оценке в момент получения кредита оценщик на квартиру не приходил.

• г. Омск

Здавствуйте. В октябре 2006 года мы взяли ипотечный кредит посредством ипотечного кооператива. Держатели нашей закладной менялись в следующем порядке: ипотечный кооператив "Жилье в рассрочку" (далее реоганизовавшийся в Иркутскую ипотечную копорацию), далее агентский банк ВТБ 24 (ЗАО), сейчас агентский банк Газпромбанк. На прошлой неделе мне позвонил представитель регионального оператора (Иркутская ипотечная корпорция) и сказал, что он лично должен осмотреть и сфотографировать мою квартиру, для какой цели он не объяснил, но сказал, что он должен отчитаться перед Москвой. По его словам они ежегодно осматривают квартиры всех заемщиков. В связи с чем вопросы: 1. имеет ли кредитор право на осмотр квартиры после выдачи кредита. Кредит плачу регулярно и задолженности у меня нет. Замечу, что при подготовке отчета об оценке в момент получения кредита оценщик на квартиру не приходил. 2. Если все-таки мое кредитное дело сформировано не должным образом (не соответствует стандартам АИЖК) могут ли возникнуть для меня какие-либо неблагоприятные последствия. С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

В соответствии с п. 2 ст. 343 ГК РФ залогодержатель вправе проверять фактическое наличие, состояние заложенного имущества. Посмотрите договор ипотеки. В правах залогодержателя наверняка есть соответствующий пункт. Однако, откуда вы знаете, кто к вам идет и на каком основании он будет фотографировать расположение ваших платяных шкафов? Осмотреть - возможно. Фотографировать - нет. Такого права в законе и договоре нет. Предупредите, что хотите знать его полномочия. Пусть представит вам доверенность (заверенную компанией копию доверенности возьмите себе) с правом осмотра объектов залога залогодателей, первую страницу его паспорта (могут не дать, но с паспортом сверьте обязательно). Желательно, чтобы приосмотре вы были не одни. Зашел, убедился в отсутствии следов пожара, протечек, разрушений и вышел. Никаких бумаг типа свидетельства о праве собственности, штампа в паспорте и т.п. ему не показывайте. Он пришел для осмотра. Накануне осмотра желательно позвонить в компанию и выяснить, работает ли такой сотрудник и есть ли у него соответствующие полномочия.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: через РОСИНТЕРБАНК получил предварительное одобрение от АИЖК на выдачу ипотечного кредита, затем прошёл процедуру оценки квартиры и передал все остальные требуемые док-ты, договор подписали, заключили ДДУ, агентский договор (оплатил) передали документы в рег. палату. Из банка сообщили, что АИЖК прекращает выдачу ипотечных кредитов. Имеют ли они право отказать мне в выдаче ипотеки?

У нас с кооперативом спорная квартира, т.е пол квартиры принадлежит кооперативу, пол мне. В данный момент в квартире проживают квартиранты. Мой вопрос-1) имеет ли право кооператив сдавать квартиру и как распределяется доход?

2) С момента смерти хозяйки квартиры и получения завещания прошёл год. Всё это время я сам лично оплачивал коммунальные услуги. Вопрос-делятся ли коммунальные платежи на всех участников спорной квартиры?

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

В апреле 2003 года преобрела квартиру через кооператив "ЖСК Взаимопомощи"Наше будущее". По договору имею рассрочку платежа на 5 лет (50% стоимости квартиры + % кооперативу за предоставленный кредит). Квартира находится в собственности кооператива, а у меня только договор безвоздмезного пользования на 5 лет по истечении которых и погашении моей задолженности квартира переходит в мою собственность. Сейчас кооператив прекращает этот вид деятельности и предлагает мне погасить всю сумму сразу. В противном случае они грозят продать квартиру и вернуть себе сумму моей задолженности. Сумма моего долга оказалась явно завышенной (на 3000$). Мотивируют они это тем, что я вносила деньги в рублях и курс на тот момент составлял 31 рубль, Хотя в договоре стоит сумма в долларах, но погашать я ее должна была в рублях по курсу ЦБ.

Правомерны ли действия кооператива? И почему из суммы остатка они не исключают % за использование кредита (он же предполагался при рассрочке платежа на 5 лет, а сейчас они требуют всю сумму сразу)?

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком) Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

В 2008 году моя мать взяла ипотечный кредит в банке на покупку квартиры. Данная квартира - единственное жилье, где проживает она, мой отец и я с несовершеннолетним сыном. В 2010 году мать и я остаемся без работы, кредит платить нечем. Банк обратился в суд о взыскании задолженности по кредиту. Решение суда направили судебным приставам для исполнения. Поскольку поручителем по кредиту идет мой отец, то каждый месяц с пенсии он оплачивает небольшую сумму и отсчитывается у судебных приставов.

Однако недавно сотрудники банка позвонили моей матери и сказали, что квартира будет выставляться на продажу, что приедут сотрудники банка, чтобы квартиру осмотреть и сфотографировать, а также квартиру необходимо будет освободить в течении месяца.

Законны ли действия банка? Могут ли они заходить в квартиру и фотографировать? Если это единственное жилье, может ли банк выселить людей на улицу? Подскажите пожалуйста, как себя правильно вести в данной ситуации?

В 2006 году мы оформили ипотеку в Банке Снежинский и прошли по федеральной программе АИЖК. Выплачивали кредит добросовестно все эти годы. Сейчас хотели бы улучшить жилищные условия и взять квартиру с большей площадью. Понятно, что нужно эту квартиру продать, а разницу внести на первоначальный взнос на новую ипотеку. Процедуру продажи ипотечных квартир - изучили. Мой вопрос: Если например взять заем на погашение ипотечного кредита в АИЖК под проценты разумеется и рассчитаться со своим банком, то закладная передается в АИЖК? Какова процедура продажи квартиры, если закладной у нас на руках не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение