На каком основании возникает совместное собственное имущество при разводе в случае приобретения дома одним из супругов до заключения официального брака?

• г. Москва

До брака на одного из супругов был преобетен дом в снт, но по документам о собственности числится только участок без строений. Теперь пара в официальном браке и надо зарегистрировать дом, будет ли дом считаться совместно нажитым имуществом? И если да, как в таком случае делится такое имущество при разводе, когда участок добрачное имущество одного из супругов, а дом зарегистрирован в браке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Это лучший ответ

Участок считается добрачным имуществом, дом - совместной собственностью супругов.

Трудовой кодекс РФ: Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.