Проблема с переоформлением лицензии из-за отсутствия высшего медицинского образования у генерального директора - в поиске решения с Минздравом

• г. Волгоград

Сложилась ситуация с Минздравом говорят, что т.к. Генеральный директор нашей компании не имеет высшего мед. образования, то они не могут переоформить лицензию в связи со сменой наименования (!), даже несмотря на статью 18 Закона о лицензировании, где сказано, что при смене наименования для переоформления лицензии предоставляют только заявление и оригинал прежней лицензии.

Т.е. они трактовали ранее этот подпункт как: или у рководителя или у заместителя и т.д., а сейчас правильно надо трактоватьи у руководителя и у заместителя, у всех-всех. По сути, если буквально читать норму - это так и есть - Руководитель медицинской организации, заместитель руководителя медицинской организации, а также руководитель структурного подразделения иной организации, ответственный за осуществление медицинской деятельности, должны иметь высшее медицинское образование, послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста, а также дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности организация здравоохранения и общественное здоровье.

Как возможно обыграть эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Никак уже не обыграете. Ищите руководителя - медика.