Проблема деления земельного участка в долевой собственности из-за наличия двухквартирного дома в его центре

• г. Новосибирск

Земельный участок в долевой собственности. Посередине участка стоит двухквартирный дом. Квартиры в собственности. Как можно разделить участок в собственность? Межевать участок отказываются, так как якобы мешает дом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! лучше конечно заключить соглашение между собственниками и провести межевание.

Спросить
Пожаловаться

Есть двухквартирный дом, две квартиры приватизированы, рядом земельный участок, который получается в общей долевой собственности. Можно ли выделить доли и оформить в собственность участки по отдельности, условная граница по земле уже давно существует, каждый пользуется своей половиной земли, разделено относительно половины дома? Участок не стоит на кадастровом учёте, обязательно ли его межевать и ставить на учёт.

Как разделить земельный участок, на нем дом-на две половины, дом расположен не посередине участка. Участок и дом находиться в общей долевой собственности 1/2, площадь участка 5,9 соток.

Жилой дом, находящийся в общей долевой собственности, расположен на двух самостоятельных земельных участках с разными кадастровыми номерами, земля в гос. собственности. Обращались в администрацию о предоставлении земельных участков в собственность, получили ответ, что земельные участки предоставят в собственность в долевом отношении пропорционально долей на дом в соответствии п.5 ст.36 ЗК РФ. Что делать, как оформить каждому сособственику земельный участок которым он пользовался на протяжении многих лет?

Дом и участок находятся в долевой собственности по 1/2 доли.

По вине одного из собственников был пожар дом сгорел (остался только каркас первого этажа). Соответственно мы хотим межевать участки и дом. Сосед не хочет.

Как разделить земельный участок и дом в обще долевой собственности без согласия второго собственника.

В кадастровом паспорте на двухквартирный дом указано, что здание расположено на земельном участке в собственности одного из собственников квартиры в этом доме. Считается ли этот земельный участок общей долевой собственностью?

Как приватизировать земельный участок на котором стоит двухквартирный дом, у соседей есть право собственности на свою часть участка, моя часть дома в собственности.

Можно ли разделить участок в долевой собственности (по 1/2 доли), включая землю под домом, и оформить в частную собственность два образованных отдельных участка с отдельными кадастровыми номерами, но при этом оставить дом в долевой собственности как обременение на этих участках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и участок в долевой собственности.

Можно ли разделить участок на две части, один участок с домом другой просто земельный участок.

Свою долю я собираюсь подарить соседу-она незначительна (дом станет полностью его. А второй участок чтобы перешел в мою собственность-чтобы построить отдельный дом.

Если можно то как сделать чтобы участки были не в долевой собственности.

На земельном участке расположен дом на три квартиры (МКД) и рядом стоящий дом, который в росреестре числится как квартира. Земельный участок в долевой собственности владельцев трех квартир в МКД. Мною приобретена отдельно стоящая квартира по договору купли-продажи без земельного участка, так как думали, что право долевой собственности на него возникнет в силу закона. Право собствености на квартиру зарегистрировано, а право на земельный участок не возникло, так как по документам это просто квартира в доме, а не в МКД. Как оформить землю?

Земельный участок в долевой собственности по 1/2. Есть решение суда с установлением границ каждого участка. Дом выделен в собственность. Хотим землю в собственность, но соседи отказываются как либо содействовать. Что можно сделать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение