Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть договор, по которому одна сторона должна купить другой квартиру в СПб за Х денег в срок до Х/Х/Х.

Договор выполнен не был.

В настоящее время идет суд.

Попытка взыскать сначала Х денег + убытки от съема квартиры с момента Х/Х/Х была отклонена районным судом.

Попытка признать право за истцом на равноценную квартиру, находящуюся в собственности ответчика (в справке оценщика, предоставленной ответчиком на Х/Х/Х квартира стоила как раз Х денег) было отменено городским судом после кассации.

Сейчас собираемся изменить очередной раз исковые требования и встало 2 вопроса:

- Как добиться того, чтобы суд принял во внимание, что стоимость квартир выросла почти в 2 раза и обязал ответчика купить квартиру за YY/YY/YY денег (т.е. равноценную оговоренной в договоре на дату Х/Х/Х)?

- Какова вероятность отсуживания убытков от аренды квартиры с даты Х/Х/Х, морального вреда (пусть он будет определен судом)?

- Можно ли в соответствии со ст. 237 ГК РФ лишить ответчика права собственности на квартиру (судья не указал в решении, что он пользовался этой статьей) и одновременно передать право собственности за истцом в соответствии со ст. 398?

вопрос №56988
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Из вашего письма непонятно, была сумма в рублях или в у.е. с последующим исчислением в рублях. Если в у.е. – то перерасчитывайте сумму на момент исполнения решения суда, либо подачи иска. Если сумма была в рублях, попробуйте добиться заключения оценщика о стоимости подобной квартиры на сегодняшний день. (ст.ст.3, 5 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНА ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

По п.2.ст.15 ГК РФ при наличии договора аренды, Вам обязаны возместить сумму потраченную на аренду квартиры. Также Вы можете требовать по ст.395 ГК РФ взыскание ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

Итак, общая сумма иска будет состоять:

1. Стоимость квартиры на основании заключения оценщика.

2. Сумма услуг оценщика – по договору оценки

3. Сума, уплаченная по договору аренды

4. Сума по ст.395

5. Гос. пошлина.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X