Частная организация наложила арест на зарплатный счет из-за долга перед Росгосстрахом - можно ли это сделать минуя приставов?

• г. Курган

У меня долг перед росгосстрахом. Состоялся суд, суд решил выпатить росгосстраху, но росгосстрах подал решение суда в сбербанк минуя приставов. Зарплатный счет арестовали. У приставов я в должниках не числюсь. Скажите может ли частная организация наложить арест на счета.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это незаконно.

По исполнительному листу банк имеет право заблокировать счет.

все сделано правильно, т.к. ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает, что банк имеет право снимать деньги со счета должника, если такой лист подается в банк кредитором