Моей невесте от бабушки осталась квартира по завещанию.

Сейчас она сдается нами в аренду, Невеста не живет со своей семьей (брат, мама и отец), и прописана в своей квартире. НО документы (на её имя) и ключи находятся у брата. Имеет ли он право сдавать квартиру без согласия моей невесты и может ли он оспорить завещание в дальнейшем (прошло 3 года). Большое спасибо за реальную помощь.

вопрос №5699
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

Он не имеет права совершать какие-либо действия в отношении имущества Вашей невесты, т.к. он не уполномочен ею на их совершение. В дальнейшем можно будет признать ничтожными (недействительными) такие сделки. Завещание признавать недействительным очень трудно, например если лицо не осознает осуществляемые им действия вследствие психического заболевания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире два собственника (Мать и отец). составлено завещание в пользу старшего сына. Один из собственников умер, можно ли младшему сыну оспорить завещание, есть ли законные основания и сроки.

вопрос №17647806
прочитан 11 раз

Анна

Можно оспорить завещание только умершего собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание.

вопрос №15174597
прочитан 6 раз

А поподробнее можно? Какие основания для такого оспаривания? И кто вы в этой ситуации? Наследник?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание можно только в судебном порядке и сделать это может только наследник первой, второй или третьей очереди. Кроме того существует круг лиц которые имеют обязательную долю в наследстве, которые все равно вступают в наследство даже при наличии завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание можно только в судебном порядке при наличии оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени даётся на оспаривание завещания?

вопрос №16992461
прочитан 4 разa

Вячеслав

Ни кто ни кому не дает ни какого времени, если считаете, что ваши права нарушены заключенной сделкой, вы самостоятельно заявляете иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общей норме срок три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от основания признания завещания недействительным. Как правило срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности 3 года с момента оглашения завещания, в течении этого времени можете его оспорить через суд, но маловероятно. Основания нужны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка умерла недавно в возрасте 94 года. При жизни ее дочка (Наташа) свозила ее к нотариусу и втихаря от моего отца (Миши) написали завещание на Наташину дочку. Мы только об этом узнали. Сделали они это 2 года назад. Но ведь наследники первой очереди это Миша (мой отец) и Наташа. Миша остался без ничего. Это же не правильно? Как нам быть? Можно ли это завещание оспорить в суде? Спасибо.

вопрос №16042008
прочитан 4 разa

Людмила, здравствуйте. Оспорить завещание возможно лишь в том случае, если есть сомнения в состоянии здоровья бабушки, нарушения в правильности его удостоверения и т.д. Если же бабушка была в добром здравии, то она имела полное право при жизни распорядиться своим имуществом. По поводу наследников первой очереди, то эти термины относятся лишь к случаям наследования по закону. Однако, если Ваш папа уже является пенсионером, то он имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный вариант если ваш отец пенсионер или инвалид он имеет право на обязательную часть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание.

вопрос №7784823
прочитан 111 раз

Можно через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы реальные шансы выиграть суд?

вопрос №7795064

Сколько времени по закону даётся на оспаривание завещания?

вопрос №16992502
прочитан 115 раз

срок для признания оспоримой сделки составляет 1 год с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд отказал мне в иске, в котором я просила признать завещание недействительным, ссылаясь на посмертную психиатрическую экспертизу (по которой наследодатель был признан понимающим свои действия). Суд не принял во внимание рецензию, опровергающую экспертизу и ходатайство о запросе в наркологический диспансер, где проходил лечение от алкоголизма наследодатель. Суд отказал в ходатайстве о назначении повторной экспертизы. Если я подам апелляцию, будет ли апелляционный суд делать запрос по ходатайству в наркодиспансер и назначит ли повторную экспертизу? Спасибо.

вопрос №16729397
прочитан 6 раз

Думаю, что маловероятно, что суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению Вашего дела по правилам суда первой инстанции. Только в этом случае у суда появится возможность делать запросы или назначать экспертизу. Отправлять дело на новое рассмотрение суд апелляционной инстанции также лишен возможности (по ГПК РФ). Поэтому скорее всего решение суда первой инстанции оставят без изменения, а Вашу жалобу без удовлетворения. Есть еще шанс в кассации, чтобы дело вернули в суд первой инстанции на новое рассмотрение по существу...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, суд апелляционной инстанции вправе удовлетворить Ваше ходатайство, если у него возникнут сомнения в правильности обоснованности заключения эксперта. Вот если бы в суде первой инстанции не заявили такое ходатайство, то суд апелляционной инстанции однозначно отказал бы в этом ходатайстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если просили повторную в суде первой инстанции то просите и в апелляции. Вторая инстанция тоже может назначить экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Удовлетворит ли апелляционный суд Ваши ходатайства, сказать сложно.

Но заявлять их нужно и убеждать суд в своей позиции.

Оценить ситуацию возможно только после ознакомления с материалами дела.

Возможно, Вам необходима помощь специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение