Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя семья (родителя, я и сестра) до июня 1992 года проживала в Казахстане, после чего переехала в Россию.

Сразу же получили постоянную прописку. Сестра в 1995 году, уже будучи в России, по достижению 16-летнего возврата получила паспорт (СССР без вкладыша). С тех пор я и родителя уже получили гражданство РФ (без каких либо запросов о гражданстве РК). Сейчас возникла необходимость получения гражданства и у сестры. В ОВИРе требуют справку из Посольства с последующим оформлением вида на жительство. Верно ли это, несмотря на то, что в 91-92 году сестра была несовершеннолетней, а родителя сейчас уже имеют российское гражданство?

Спасибо.

вопрос №56992
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Если Ваши родители получили гражданство РФ до достижения Вашей сестрой 14 - летия, в соответствии со статьей 25 Закона РФ "О гражданстве РФ", действующего тогда, гражданство Вашей сестры следовало гражданству ее родителей (т.е. его она получала вместе с ними).

Если оформление гражданства родителей происходило, когда сестре было от 14 до 18 лет ее гражданство изменялось с ее согласия.

А в соответствии со статьей 26 указанного закона если оба родителя приобретают гражданство РФ, то соответственно и дети приобретают гражданство РФ.

Если же родители получили гражданство РФ, когда сестра была совершеннолетней, скорее всего, сестра является или иностранной гражданкой, или лицом без гражданства (для выяснения этого и требуют справку из Посольства).

В таком случае до подачи заявления о приеме в гражданство РФ сестре придется оформлять в РФ вид на жительство.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X