Спросить бесплатно

Простой вексель на предъявителя

Я имею простой вексель на предъявителя СБРФ на N... сумму. Срок предъявления указанный в векселе истек. Если я сейчас захочу предъявить вексель Сбербанку, то будут ли с меня удержаны какие-либо налоги (вексель не процентный). У меня нет ни договора на вексель, ни каких-либо иных документов кроме векселя. На обратной стороне единственным держателем является некое ООО. В самом векселя я никак не фигурирую.

Спасибо.

vip
вопрос №569923
прочитан 178 раз

Если в индосаменте имеется подпись и печать руководителя, то обращайтесь в СБ и получайте денежные средства. Ваш вексель на предъявителя и он оплачивается по предъявлении.

Подлежит удержанию банком налог только с дохода, т.е. с процентов по векселю или с дисконта. А вексельная сумма не признается доходом физического лица, поскольку совершая платеж по векселю банк, по существу, осуществляет возврат суммы займа.

Вексельное обязательство является абстрактным, поэтому предъявление векселя физ.лицом, не являющемуся первым векселедержателем, не изменяют первоначального заемного обязательства. Если срок платежа по векселю пропущен, то банк все равно остается обязанным по векселю. Этот факт лишь исключает возможность предъявить иск к другим обязанным по векселю лицам.

С уважением,

Похожие вопросы

юрист Ермолаев Юрий Вениаминович:

Уважаемый Александр Сергеевич. Вексель является срочной ценной бумагой. Допускаются только 4 варианта указания срока платежа: на определенную дату;


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Обратитесь в налоговую, они могут подать иск в суд о ликвидации ООО, которое не вело хоз.деятельность.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

А к юристу ,адвокату обратиться не пробовали ,все таки суммы не малые. Кто же возьмется советовать не видя всех документов и не зная всех обстоятельств дела.


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

В вашей схеме вексель предполагается передать в качестве залога. Однако вексель в залог следует передавать по правилам вексельного законодательства, с совершением залогового индоссамента (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X