Как выйти из состава учредителей фирмы, не ведущей деятельность?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Ивановна.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников и общества. Для этого вашему мужу достаточно написать соответствующее заявление. С момента подачи заявления доля переходит к обществу. При этом Ообщество обязано выплатить вашему мужу действительную стоимость его доли (обычно) или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (крайне редко) в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества. Уставом общества может быть предусмотрен меньший срок на осуществлене расчетов с участником за его долю. Т.е., если ваш муж подаст заявление о выходе из общества в 2008 году, действительная стоимость его доли должна будет выплачена ему не ранее 01 января и не позже 30 июня 2009 года. Учтите, если речь идет о большой сумме, то результаты деятельности общества могут быть сознательно занижены обществом к концу 2008 года. Поэтому рассмотрите вопрос о написании заявления, например, в конце 2008 года. Выплата должна будет все равно произведена в указанный выше срок.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Мой брат является учредителем компании (ООО). Его друг является генеральным директором этой фирмы согласно выписке из ЕГРЮЛ. Теперь брат хочет выйти из состава учредителей фирмы (хотя он является единственным учредителем) и ввести своего друга на место учредителя. Тогда его друг будет являться и единственным учредителем и генеральным директором этой компании. А мой брат отойдет полностью от дел данной фирмы и войдет в другое предприятие. Вопрос: сделка купля-продажа своей фирмы брата не устраивает. Можно ли сначала ввести в состав учредителей ООО друга моего брата с увеличением уставного капитала (все как следует оформить у нотариуса), а затем чтобы мой брат (на сегодняшний день являющийся единственным учредителем этого ООО) вышел из состава учредителей, отдав полностью свою долю уставного капитала уже новому учредителю (его другу)? Это нужно чтобы в итоге его друг стал единственным учредителем и директором данной компании.

Мой знакомый является учредителем ООО, но хочет выйти из нее. Какие действия нужно предпринять что выйти из состава учредителей? Спасибо.

Как выйти из состава учредителей ООО, если я являюсь директором и единственным учредителем.

Являюсь учредителем ООО хочу выйти из состава учредителей. Платные юристы говорят что нужно заверить пакет документов стоимостью 2000 руб. Я отчуждаю свою долю обществу. И не хочу платить за это. Фирма убыточная. Можно выйти из состава учредителей без юристов с моей стороны?

Я был учредителем ООО в 1993 году вышел из состава учредителей получил дивиденты по тем временам. На сегодняшний день в нологовой выписке я числюсь как один из учредителе. Я могу обратиться к остальным учредителям с этой выпиской и получить дивиденты так как все еще числюсь учредителем. В этой компании я давно не работаю.

Сложилась такая ситуация. Я являюсь директором и учредителем ООО. Хочу выйти из состава учредителей и перестать исполнять обязанности руководителя. Однако не могу связаться со вторым учредителем и решить вопрос о созыве общего собрания учредителей. Подскажите, как действовать в такой ситуации? Как можно перестать исполнять обязанности директора и выйти из состава учредителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь учредителем ооо. Хочу выйти из состава учредителей. Другие учредители не дают согласия. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение