Как выйти из состава учредителей фирмы, не ведущей деятельность?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Ивановна.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников и общества. Для этого вашему мужу достаточно написать соответствующее заявление. С момента подачи заявления доля переходит к обществу. При этом Ообщество обязано выплатить вашему мужу действительную стоимость его доли (обычно) или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (крайне редко) в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества. Уставом общества может быть предусмотрен меньший срок на осуществлене расчетов с участником за его долю. Т.е., если ваш муж подаст заявление о выходе из общества в 2008 году, действительная стоимость его доли должна будет выплачена ему не ранее 01 января и не позже 30 июня 2009 года. Учтите, если речь идет о большой сумме, то результаты деятельности общества могут быть сознательно занижены обществом к концу 2008 года. Поэтому рассмотрите вопрос о написании заявления, например, в конце 2008 года. Выплата должна будет все равно произведена в указанный выше срок.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.