Какой правильный механизм получения гражданства РФ? На данный момент у меня гражданство Узбекистана.

Я там родилась и никто из родителей российского не имеет. Мои документы сданы в посольство РФ вот уже 1 год 2 месяца назад, те я не попадаю под новый закон. Но никаких ответов не пришло. В московской канцелярии по делам гражданства РФ информации по документам нет. Сколько мне еще ждать? И что можно в моем случае предпринять, чтобы ускорить процесс? Я учусь и живу сейчас в Москве на основе регистрации.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с положениями статьи 43 Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" ("новый закон") рассмотрение заявлений по вопросам гражданства РФ, принятых к рассмотрению до вступления в силу этого закона, и принятие решений по указанным заявлениям осуществляются в соответствии с "новым законом", за исключением случаев, если Законом РФ "О гражданстве РФ" ("старый закон") был установлен более льготный по сравнению с новым законом порядок приобретения гражданства РФ.

Рассмотрение заявлений и принятие по ним решений осуществляются в порядке, установленном "старым законом".

В Вашем случае именно так и должно происходить. В соответствии с положениями "старого закона" срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ составлял шесть месяцев.

Этим же законом предусмотрено обжалование действий должностных лиц консульских учреждений за границей РФ, ведающих вопросами гражданства РФ в Московский городской суд.

Если Вам потребуется более подробная консультация или будет необходимо уточнить какие - либо вопросы Вы можете обратиться на очную консультацию.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение