Я вышла замуж и хочу взять фамилию мужа

• г. Москва

Я собираюсь замуж, хочу взять фамилию мужа, но не сразу, могу ли я поменять свою фамилию позже, скажем спустя полгода, год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Да, можете. В соответствии с ГК РФ, гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Таким законом является Федеральный закон "Об актах гражданского состояния".

Согласно ст. 59 указанного закона, Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Кроме того, необходимо оплатить государственную пошлину в размере 500 рублей (ст. 333.26 НК РФ)