Я проживаю совместно со своей бабушкой, которая является собственником этой квартиры. | Санкт-Петербург

Вопрос №57010

Я проживаю совместно со своей бабушкой, которая является собственником этой квартиры. В квартире кроме нас больше никто не прописан. Скажите, пожалуйста, при оформлении дарения на меня или на мою маму (дочь бабушки) может ли сын бабушки претендовать на часть квартиры, являясь обязательным наследником (достигшим пенсионного возраста), как при оформлении завещания? И какой процент налога на дарение придется заплатить мне (внучке) или моей маме (дочке)?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 2.4
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 669ответов: 17 270
08.10.2002, 16:56

Собственник вправе как угодно распорядиться своим имуществом. Основание:

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно

передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в

собственность либо имущественное право (требование) к себе или к

третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от

имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного

обязательства договор не признается дарением. К такому договору

применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170

настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или

имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной

обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и

связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме

(пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение

совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права

конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего

имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи,

права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после

смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского

законодательства о наследовании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1386678

Внуки хотят прописаться у меня в квартире, я единственная собственница, у внуков есть несовершеннолетние дети, могу ли я их прописать, какие последствия могут быть, смогут ли они претендовать на жилье? Какие минусы могут быть? Смогу ли я их выписать без согласия? Продать жилье? И если они будут проживать, то спустя какое время они становятся полноправными наследниками?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
02.09.2011, 09:32

Олеся, зарегистрировать (прописать) Вы можете кого угодно, в том числе и внуков.

Регистрация - не даёт право притязаний на Вашу собственность, у зарегистрированных будет только право проживания и пользования, если они вселятся.

Минусы - если Вы попросите их сняться с регистрации, и они не захотят этого делать, то Вам придётся их (всех зарегистрированных) выселять через суд. Ещё один минус, что внуки смогут зарегистрировать в Вашу квартиру своих несовершеннолетних детей.

Полноправными наследниками внуки стать - НЕ МОГУТ, независимо от того сколько будет проживать и права претендовать на Вашу квартиру у них НЕТ.

С Уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 715ответов: 11 802
02.09.2011, 10:24

Дополню предыдущий ответ. Полноправными наследниками внуки станут только в том случае, если не станет их родителей - Ваших детей. Тогда внуки будут наследовать по праву представления. Но от регистрации в Вашей квартире это совершенно не зависит. Они могут стать наследниками как будучи зарегистрированными в Вашей квартире, так и без регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
02.09.2011, 21:23

Если у Вас большие разногласия с внуками, ничто не мешает Вам прописать их временно, ну на полгода, на год. Зато не будет проблем с дальнейшей выпиской и выселением. А прав собственности на данную квартиру, как указывали коллеги в предыдущих ответах, конечно же не приобретут. Для того что бы что то приобрели надо как минимум договор дарения, купли продажи.. и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18287506

Если я подарил долю в квартире, но при этом я прописан в данной квартире. Имею ли я право проживания в данной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 701ответов: 477
06.03.2021, 22:01

А квартира в вашей единоличной собственности была?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 2 408ответов: 4 574
06.03.2021, 22:02

Если вы указали в договоре дарения, что имеете бессрочное право пользования квартирой, имеете право проживать в ней. Иначе, новый собственник вправе выселить вас через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 063ответов: 925
06.03.2021, 22:03

Конечно имеете право проживать в квартире в которой прописаны если вы указали в договоре дарения, что имеете бессрочное право пользования квартирой,. в ином случае Вас могут выписать через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 711ответов: 28 152
06.03.2021, 22:30

Да, Вы имеете право проживать в прописке, пока зарегистрированы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Ответы на вопрос:

Романова И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 111ответов: 194
12.01.2019, 22:37

Нет.. не могут претендовать! Не переживайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 842ответов: 157 231
13.01.2019, 01:06

Судя по содержанию вопроса, у них нет законных оснований для таких претензий. А в какой форме они "пытаются претендовать"? Если в устной - что-то просят - игнорируйте. Если например обратятся в суд с каким-то иском - лучше покажите юристу иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 193ответов: 76 606
13.01.2019, 12:05

Нет, не получится у них.

Никто же не давал своего согласия на их регистрацию по месту жительства в этой квартире.

А потому суд им откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7643416

Бабушка подарила мне квартиру, и осталась там прописана, я хочу подарить эту квартиру своей малолетней дочери. Могу ли я в договоре дарения быть дарителем и законным представителем? Нужно ли в договоре указывать, что в квартире прописана бабушка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
09.08.2015, 19:51

Да, можете. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 167ответов: 63 415
09.08.2015, 19:56

Вы не можете подписать договор за дарителя и одаряемого. Указывать, что бабушка проживает, нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
10.08.2015, 00:25

Не получится. Второй родитель пусть выступает со стороны ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18484389

Гражданка завещала свою квартиру школе, в квартире зарегистрирован и проживает её несовершеннолетний внук-инвалид, а так же его трудоспособная мать. Действительно ли указанное завещание?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу.. Не успеваю, но нужна она очень.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
25.05.2021, 08:16

Александр

Принцип свободы завещания позволяет гражданам завещать свое имущество, практически кому угодно, даже в пользу государства. Попробуйте оспорить завещание, иначе ни как.

Цитата:
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 167ответов: 63 415
25.05.2021, 08:17

Да, завещание действительно. Нет оснований в тексте для признания завещания недействительным, поскольку собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в силу ст. 209,153-154, 1119 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 617ответов: 37 540
25.05.2021, 08:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если у дочери нет в квартире доли, то жильё отойдёт по завещанию школе.

Посмотрите ст. 1149. ГК РФ (Право на обязательную долю в наследстве).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 711ответов: 28 152
25.05.2021, 10:10

Вы не сможете оспорить завещание, но по обязательной доли внука, т.к. он инвалид, то имеет право на обязательную долю до 18 лет. Завещание действительно, но все через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 810ответов: 1 362
25.05.2021, 10:50

Александр.

Согласно ст. 1119 ГК РФ "Свобода завещания" свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Пункт 2 ст. 1148 ГК РФ "Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя" гласит: к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Следовательно, при наличии доказательств перечисленных признаков названного необходимого наследника, вы призываетесь к наследству (квартире) умершей гражданки (ст. 1149 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6860061

Собственник квартиры - Бабушка (в браке, проживают совместно и прописан), Как лучше оформить квартиру на внуков Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
17.05.2015, 18:46

Можете договором дарения, налога не будет или можно по договору ренты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гутаров С. А.
Юрист г. Красноярскотзывов: 616ответов: 1 952
17.05.2015, 18:46

Если Вы хотите чтобы квартира досталась им после смерти то завещание если сейчас хотите переоформить то дарственная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6862044

Чтобы квартира досталась внукам после смерти, бабушка собственник но в квартире прописан муж, который отказался от приватизации, нужно ли его согласие что бы оформить договор дарения или ренты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 755ответов: 208 984
17.05.2015, 21:24

Согласие не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гутаров С. А.
Юрист г. Красноярскотзывов: 616ответов: 1 952
17.05.2015, 21:38

Если он прописан был там при отказе он имеет право на пожизненное проживание. Согласия его не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 2 209ответов: 6 126
18.05.2015, 10:31

Неприватизированная квартиры не является собственностью. Ее нельзя не подарить не унаследовать. Надо приватизировать квартиру на всех членов семьи прописанных. Затем только можно подарить, завещать и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №82522

Я проживаю в квартире с сыном и бабушкой (89 лет). Мы трое прописаны в указанной квартире и являемся ее собственниками (приватизация без выделения долей).

Имеет ли смысл как-то оформить передачу бабушкиной части квартиры мне (и как лучше: завещание, дарение, опека), чтобы в дальнейшем не возникло проблем и не пришлось платить большие налоги?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москваотзывов: 103ответов: 1 138
25.03.2003, 12:17

Поскольку Вы проживаете совместно, т.е. зарегистрированы по одному адресу, то в случае наследования долей, ВЫ имеете льготу по оформлению и налог не уплачиваете. В Москве, даже наоборот, в случае, оформления завещания льгота ИМНС не признается, и Вы уплатите пошлину.

Таким образом, на сегодня Вам лучше ничего не оформлять. Если есть какие-то конкретные вопросы, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение