Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживаю совместно со своей бабушкой, которая является собственником этой квартиры.

В квартире кроме нас больше никто не прописан. Скажите, пожалуйста, при оформлении дарения на меня или на мою маму (дочь бабушки) может ли сын бабушки претендовать на часть квартиры, являясь обязательным наследником (достигшим пенсионного возраста), как при оформлении завещания? И какой процент налога на дарение придется заплатить мне (внучке) или моей маме (дочке)?

Заранее большое спасибо.

вопрос №57010
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Собственник вправе как угодно распорядиться своим имуществом. Основание:

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно

передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в

собственность либо имущественное право (требование) к себе или к

третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от

имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного

обязательства договор не признается дарением. К такому договору

применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170

настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или

имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной

обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и

связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме

(пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение

совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права

конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего

имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи,

права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после

смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского

законодательства о наследовании.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X