Открыла ИП в феврале, но без заказов - каковы последствия неуплаты налогов и возможности снизить ответственность?

• г. Волжский

В феврале я открыла ИП, но дело не пошло, не было заказов, я благополучно забыла что открыто ИП до тех пор пока в ноябре не пришло требование об уплате 15000 руб в пенсионный фонд до 31 декабря. Дело в том, что я не работаю, работает только муж, двое детей, денег свободных совсем нет, это для меня неподъемная сумма. Ип я закрыла сразу же как пришло требование. Боюсь что к 31 декабря я не смогу оплатить эти налоги. Какая ответственность мне грозит? Можно ли уплатить в срок хоть какую нибудь часть? Смягчит ли это мою ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление в ПФР о рассрочке уплаты взноса и пени на него.