Открыла ИП в феврале, но без заказов - каковы последствия неуплаты налогов и возможности снизить ответственность?

• г. Волжский

В феврале я открыла ИП, но дело не пошло, не было заказов, я благополучно забыла что открыто ИП до тех пор пока в ноябре не пришло требование об уплате 15000 руб в пенсионный фонд до 31 декабря. Дело в том, что я не работаю, работает только муж, двое детей, денег свободных совсем нет, это для меня неподъемная сумма. Ип я закрыла сразу же как пришло требование. Боюсь что к 31 декабря я не смогу оплатить эти налоги. Какая ответственность мне грозит? Можно ли уплатить в срок хоть какую нибудь часть? Смягчит ли это мою ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление в ПФР о рассрочке уплаты взноса и пени на него.

Спросить
Пожаловаться

Работал на севере вахтовым методом месяц на месяц, параллельно хотел открыть не большой магазин хоз. товаров, оформил ИП но с магазином не получилось, в конце 2012 года закрыл ИП и продолжаю работать вахтовым методом. С пенсионного пришла бумага об уплате 15000 тыс. рублей в пенсионный фонд в качестве ИП. Но ведь я не открыл магазин и прибыли у меня никакой не было, я официально трудоустроен и плачу все необходимые налоги в том числе и отчисления в пенсионный фонд. Как мне быть? Есть какой нибудь выход?

У меня такой вопрос было открыто ип в 2018 г деятельности не было и благополучно про него забыл. Не давно пришло письмо из налоговой что у меня задолженость около 70 тр. Налоговая ип закрыла. Звонили в налоговую ответили что выставлены налоги по медицинской и пенсионной части. Можно ли их как не платить.

Получала год назад пенсию по потере кормильца. Сегодня мне позвонили из села и сказали что на меня подали иск пенсионный фонд, связи с тем, что они мне переплатили какую-то сумму. Обязана ли я возвращать эти деньги, ведь это была не моя ошибка, а работника пенсионного фонда. К тому же прошло столько времени, конечно тех денег уже нет.

И.П. просуществовало 5 месяцев дело не пошло, закрыла пенсионный фонд нассчитал 8000 рублей, оплачиваю как могу стали начислять пени, теперь пришла повестка в суд. Чем мне это грозит и как могу противостоять? Живу в г. Уфа сейчас работаю на И.П.шника-официальная зарплата минималка, налоги и пенсионные сборы за меня платят, я мать одиночка. Какие документы порекомендуете подготовить? Спасибо-Елена.

В июле зарегистрировала ип.. в октябре оплатила патент на 3 месяца (до 31 декабря).. до октября не работали.. в ноябре обратилась в пенсионный фонд. Чтобы узнать оплату по ип и в пенсионном фонде мне сказали, что я должна им уже 9 тыс... у меня шок! за что? оказывается (с их слов) налоговая должна была меня как физическое лицо зарегистрировавшее ип подать мои данные в пенсионный фонд, а при моем обращении в пенсионный фонд выяснилось, что налоговая забыла подать мои данные в пенсионный фонд и я там не стою на учете, но теперь им должна выплатить сумму в 9 тысяч.. после этого я обратилась в налоговую, чтобы закрыть ип, так как в связи с новыми принятием законов рф (учитывая, то что работа у нас и доходы в основном сезонные) такие налоги и пенсионые сборы платить не в состоянии. Как быть с пенсионным фондом? Нужно ли мне выплачивать им эту сумму? Смогу ли я снова в дальнейшем открыть ип?

В октябре 2014 году открыла ИП деятельность не велась закрыла в феврале 2015. Налоги за полгода оплатила. Находилась в декрете с 2012-2015 год. На данный момент есть долги перед пенсионным. Не работаю четверо детей. Не имею возможности закрыть сразу оплату. Получила требование на сумму 3800 в 2015 не смогла оплатить, сейчас пришло требование на 3600 планировала погасить с июле. Следом пришло судебное направление на 3800. Теперь я не понимаю сколько я должна? И как погасить если суммы меняются и нет дохода.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

В 2011 году было открыто ИП, весною 2015 закрыто. Уплата всех налогов и сдача отчетности без просрочек.

22.10.2020 пришло Требование об уплате Пени. После долгих телефонных переговоров с Налоговой удалось выяснить, что эти пени начислены на налог УСН за 2014 год, который уплачен с ошибкой в КБК. Уточнить налог уже не возможно, т к прошло более 3 лет. Чтобы закрыть задолженность сотрудник ИФНС предлагает повторно уплатить налог.

Но разве это не нарушение со стороны налоговой? Ведь даже с ошибкой в КБК платеж в бюджет поступил. И разве можно требовать уплаты пени без уплаты самого налога? Сумма небольшая, но совсем нет желания повторно ее уплачивать.

Подскажите, как решить этот спор с ИФНС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! В апреле 2008 года купил грузовик До октября или ноября 2012 года никакие письма по уплате транспортного налога не приходили а затем пришло обыкновенное письмо с требованием уплатить этот налог начиная с 2009 года Затем также в почтовом ящике обнаружил письмо что был суд и я обязан до конца года заплатить этот налог а сумма не маленькая 45000 рублей. Потом пришло требование от судебных приставов, что я обязан в 5-ти дневный срок оплатить госпошлину за судебные издержки и также в эти же сроки оплатить транспортный налог по данным исполнительным производствам. Все требования положили просто в почтовый ящик. Подскажите, пожалуйста, как быть. Заранее благодарен.

Я открыла ИП но работа у меня не пошла. Денег не было заплатить в пенсионный фонд. Теперь мне пришло письмо о задолженности 52 тыс. рублей. Денег у меня нет. Что мне делать?

Я открыл ип и хотел заниматься перевозками пассажиров (маршрутное такси), но переоформить маршрутную карту с другого ип на себя не смог, через полгода закрыл ип, пеннсионый фонд мне прислал требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов правомерны ли требования пеннсионого фонда? По факту у меня не было никакой деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение