Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я - гражданка Беларуси. В январе 2002 года вышла замуж за гражданина России.

В течение недели-двух должна получить в консульстве Беларуси загранпаспорт. Куда обращаться после этого для получения российского гражданства?

вопрос №57013
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Так как Вы являетесь иностранной гражданкой перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ, в соответствии с Федеральным законом от 31.05.02 № 62 - ФЗ "О гражданстве РФ", Вы должны оформить в РФ вид на жительство.

Для оформления ВНЖ необходим загранпаспорт.

Первоочередным действием является оформление регистрации по месту пребывания (желательно по тому же адресу, по которому планируется оформление и ВНЖ).

Документы подаются в ОВИР по месту регистрации по месту пребывания или по тому адресу, по которому планируется оформление ВНЖ.

Документы, необходимые для оформления ВНЖ:

Две анкеты.

Автобиография.

Копии свидетельства о браке и рождении детей (если есть).

Копия финансового лицевого счета (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).

Выписка из домовой книги (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).

Согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих по данному адресу, на регистрацию иностранного гражданина по месту их жительства.

Шесть фотографий 4x6.

Две открытки и два конверта.

Требования иных документов или материалов незаконны.

Вид на жительство оформляется на 5 лет, но не более срока действия загранпаспорта.

Но все эти положения действуют до 1 ноября этого года.

А с 1 ноября вступает в силу Федеральный Закон от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

На основании положений указанного закона порядок оформления ВНЖ и перечень документов, необходимых для этого, БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ (еще неустановлен).

То есть, с 01 ноября будет установлен новый порядок оформления ВНЖ в РФ. Для его оформления также будет необходим загранпаспорт.

Кроме того, гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года для оформления ВНЖ. Для оформления временного проживания необходимо будет получить разрешение на временное проживание (порядок еще не установлен).

ВНЖ также будет оформляться сроком на 5 лет. Данный срок по заявлению гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений не ограниченно.

И лишь после оформления ВНЖ можно будет поднимать вопрос о принятии гражданства РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X