Вопросы лишения родительских прав и изменения фамилии ребенка при отсутствии участия отца в воспитании

• г. Омск

Ребенок имеет фамилию отца. Брак не был зарегистрирован. Мы расстались. Отец в настоящее время женился и уехал в Германию, на алименты не подавала, отец не принимал участия в воспитании сына, а сейчас тем более, сыну пять лет. можно ли подать заявление о лишении отца родительских прав и дать ему свою фамилию?

Ответы на вопрос (2):

можно, но перспектива не стопроцентная.

Спросить
Пожаловаться

За 10000 руб. подобная услуга не может быть предоставлена, это обман. Что касается Вашего вопроса, то это возможно при определенных обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу лишить отца своего старшего сына родительских прав. Моему сыну 8 лет у него фамилия его биологического отца (мы жили гражданским браком меньше года, после рождения сына), хочу дать ему свою новую фамилию (я сейчас в законном браке и от нового мужа есть двое детей). Алименты на сына я получаю 3500 в месяц, но никакого участия в воспитании отец ребёнка не не принимает. Все родительские обязанности выполняет мой нынешний муж. Ребёнка биологический отец не видел более 2 х лет, по своей инициативе. Могу ли я лишить его родительских прав и как мне это сделать (с чего начать).

Прожив в гражданском браке 3 года, имея при этом общего ребенка. Сейчас ребенку 8 лет, при этом отец ребенка на протяжении пяти лет не оказывал ни какой материальной помощи, не принимал участия в воспитании ребенка, при этом ребенок имеет фамилию отца. Вопрос: можно ли без согласия отца поменять фамилию ребенку, или дать ему двойную фамилию? В настоящее время мать ребенка находится в законном браке на протяжении пяти лет, и мы хотели бы поменять фамилию ребенка на ту, которая у нас сейчас.

Скажите пожалуйста, прожив с гражданским мужем и родив от него ребенка по истечении 3 лет совместной жизни, при этом ребенок был зарегистрирован на фамилию отца (усыновлен), я с ним рассталась. Сыну сейчас 5 лет. За весь этот период отец не принимал участие в воспитании сына, не говоря уже о деньгах. Сейчас я хочу подать в суд на алименты. За какой период я смогу получить алименты, и куда нужно подавать заявление в суд - по месту жительства заявителя или плательщика? Спасибо.

Свекровь подала на своего внука на алименты и ему присудили алименты, как можно доказать что она не достойная бабушка, отец внука умер. Секровь не принимала участия в воспитании своего сына с 13 до 20 лет он был в колонии потом она не помогала внуку когда он остался без отца и отец не принимал участие в воспитание своего сына пока был жив.

В 2004 году подавала иск о лишении бывшего мужа родительских прав в отношении нашего сына на основании неуплаты алиментов и уклонения от воспитания. В удовлетворении иска мне отказали. Бывший оплатил задолженность по алиментам, клялся и уверял суд, что будет принимать участие в воспитании, что как будто ему препятствовали встречаться с ребенком. Однако после суда ситуация не изменилась и отношения с ребенком поддтерживать не стал. Опять перестал плаить алименты. Могу ли я снова подать на лишение родительских прав. Может ли сын самостоятельно подать на лишение прав отца. Сыну 16 лет.

9 лет назад, 10.12.2006 года родила сына в гражданском браке в Украине, гражданство было украинским у меня, отца и сына. Сын зарегистрирован отцом, дал свою фамилию и отчество. Спустя 6 месяцев мы разошлись. На алименты я подавала, но мне отец не платил, не помогал, не принимал участия в воспитании сына. 25.09.2013 года получила новое свидетельство о рождении ребенка, получив от него разрешение о смене фамилии, на мою. Не зная законов, думала, таким образом буду мать-одиночка..18.03.2014 года Крым стал Россией, и я теперь являюсь гражданка России (отец гр. Украины). Как мне поступить, куда обратиться, чтоб получить его лишения родительских прав? И получать от государства положенные ежемесячные выплаты?

СПАСИБО.

Я выхожу замуж и хочу после регистрации брака дать своему сыну (ему 7 лет) фамилию и отчество нового супруга. Биологический отец ребёнка отказался дать согласие на смену. В жизни сына он не принимает никакого участия, алименты не платит. Можно ли сменить сыну фамилию и отчество без согласия отца, не лешая родного папу родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать в суд на лишения родительских прав отца. Брак был зарегистрирован 22.02.2013. в браке родился сын развод был в 15.03.2015 года и сразу подала на алименты. На сегодняшний день задолженность по алиментам более 700000. судебные приставы завели административное дело на ответчика и сразу ему понадобилось встречать и требует встречи с ребенком. Сыну уже 7 лет и по сути родной отец для ребенка чужой дядя. Как выйграть лишение родительских прав.

Моему сыну исполнилось 18 лет. С его отцом мы не были расписаны, но в св. о рождении он указан. Отец не принимал участия в воспитании и содержании ребенка, можно ли его лишить родительских прав. И имеет ли право отец в будущем обязать сына выплачивать ему алименты (в случае потери трудоспособности), если сам никогда не помогал и не содержал?

Шесть лет назад у меня родился ребенок, отец дал ему свою фамилию и признал отцовство, у меня осталась моя девичья фамилия, так как мы были в гражданском браке. Три года назад мы расстались, на алименты не подавала, отец ребенка периодически звонит, что хочет видится с ребенком, но это все слова-ни материальной ни моральной помощи от него нет. Мне очень хочется чтобы ребенок был со мной одной фамилии, его отец категорически против этого. Посоветуйте, как можно сменить фамилию ребенка? Если я выйду замуж может мой муж дать ему свою фамилию? Какие можно посмотреть законы на эту тему? Можно ли через суд обязать отца ребенка выплатить алименты на ребенка за уже прошедшие годы, если заявление на алименты я не подавала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение