Молодой человек, купивший алкоголь и табак до 18 лет, стал объектом внимания милиции - что ждет индивидуального предпринимателя?

• г. Краснодар

В магазин зашел молодой человек купил пиво и сигареты, когда вышел, вместе с ним вернулись он и милиционеры. Оказалось, ему не хватает до 18 лет два месяца. Написали протокол, сказали вызовут на какую-то комиссию. Как себя вести и во что выльется мне этот вопрос. Я сама ИП.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 7 марта 2005 г. N 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" не допускается розничная продажа несовершеннолетним лицам пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, предусмотрена ст. 14.2 КоАП РФ.

Поскольку п. 4 ст. 2 Федерального закона N 11-ФЗ ограничена розничная продажа товара определенной категории лиц, продажа пива несовершеннолетнему лицу образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.2 КоАП РФ.

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

линия поведения-что Вы не сомневались что молождому человеку есть уже 18 лет. поэтому и не требовали от него паспорта