Молодой человек, купивший алкоголь и табак до 18 лет, стал объектом внимания милиции - что ждет индивидуального предпринимателя?

• г. Краснодар

В магазин зашел молодой человек купил пиво и сигареты, когда вышел, вместе с ним вернулись он и милиционеры. Оказалось, ему не хватает до 18 лет два месяца. Написали протокол, сказали вызовут на какую-то комиссию. Как себя вести и во что выльется мне этот вопрос. Я сама ИП.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 7 марта 2005 г. N 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" не допускается розничная продажа несовершеннолетним лицам пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, предусмотрена ст. 14.2 КоАП РФ.

Поскольку п. 4 ст. 2 Федерального закона N 11-ФЗ ограничена розничная продажа товара определенной категории лиц, продажа пива несовершеннолетнему лицу образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.2 КоАП РФ.

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

линия поведения-что Вы не сомневались что молождому человеку есть уже 18 лет. поэтому и не требовали от него паспорта

Спросить
Пожаловаться

В магазин зашел молодой человек, купил сигареты и бутылку пива, он вышел, а через несколько минут вернулся с двумя милиционерами. Оказалось парню до 18 лет не хватает три месяца. Тут же написали протокол. Я сразу все подписала. Дело в том, что я действительно не сомневалась, что он взрослый, у парня рост 1,8 м. И милиционер писал все его данные в протокол из головы, он знал все его данные и сколько ему лет, и адрес, и фамилию, я когда поинтересовалась, откуда он настолько осведомлен, он сказал, что он его знает. Когда в магазин пыталась войти соседка, милиционер ее выгнал и закрыл магазин. Свидетелей никого не было. Второй протокол мне не оставили, я даже фамилию этого милиционера не знаю. Он взял мой паспорт, сфотографировал его и сказал, что это надо для дела. Я уточнила в милиции, по внешним признакам такой у них действительно служит. Но во всей этой истории самое интересное то, что милиционеры и этот парень вместе сели в одну машину и уехали, смеясь мне прямо в глаза.

В магазин зашел молодой человек, купил сигареты и бутылку пива, он вышел, а через несколько минут вернулся с двумя милиционерами. Оказалось парню до 18 лет не хватает три месяца. Тут же написали протокол. Я сразу все подписала. Дело в том, что я действительно не сомневалась, что он взрослый, у парня рост 1,8 м. И милиционер писал все его данные в протокол из головы, он знал все его данные и сколько ему лет, и адрес, и фамилию, я когда поинтересовалась, откуда он настолько осведомлен, он сказал, что он его знает. Когда в магазин пыталась войти соседка, милиционер ее выгнал и закрыл магазин. Свидетелей никого не было. Второй протокол мне не оставили, я даже фамилию этого милиционера не знаю. Он взял мой паспорт, сфотографировал его и сказал, что это надо для дела. Я уточнила в милиции, по внешним признакам такой у них действительно служит. Но во всей этой истории самое интересное то, что милиционеры и этот парень вместе сели в одну машину и уехали, смеясь мне прямо в глаза. Я понимаю, что кому-то жаловаться, бесполезно, меня тогда просто заставят закрыть магазинчик. Объясните, как можно снизить сумму штрафа. Я ИП.

У меня магазина различных напитков. Сегодня зашол молодой человек на вид ему больше 18 заним следом зашол мужчина парень купил пива, а потом оказалось что была контрольная закупка. Продавец который продал пива ему сегодня исполнилось 18 лет и он неустроен офецально.

Являюсь охранником магазина, в магазин зашел 17 летний подросток купив пиво и сигареты. Сразу по его выходу из магазина забежали сотрудники полиции которые составили 2 протокола на меня без свидетелей, чек, деньги, пиво и сигареты не изымали. Как мне избежать ответственности?

Сегодня продала пиво и пачку сигарет несовершенно летнему! На вид ему было 23-25 лет! Но оказалось, что ему 17! Он не успел от меня отойти как подошли 3 сотрудника полиции! Выписали протокол завтра сказали явиться к ним как себя вести и что лучше говорить.

К нам в магазин, зашел молодой человек, на вид больше 20 Взял пиво. Я ему продала, оказалось что он несовершеннолетний. Следом зашел сотрудник полиции, составил протокол. Я оплатила штраф а квитанцию потеряла через некоторое время мне позвонили и сказали, что я что я должна оплатить штраф. Можно узнать оплачен ли штраф?

У меня такой вопрос я работаю в магазине продавцом зашла девушка на вид 25-30 лет купила бутылку пива через минут пять залетает молодой человек и еще один с камерой сует мне в лицо какуюто корочку говорит что я продала несовершенолетнему ребенку пиво эта девушка выше меня в 2 раза тут же залетает милиция составляют протакол но мне ни одной копии не оставили сказали что будет штраф на первый раз. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стажер в магазине, вышла первый раз на смену, продола пиво и сигареты несовершенолетнему, но сперва спрасила сколько ему лет он сказал 18 и выгледел он на 18,паспорта у него не было, зашол полицейский и составил протокол, что мне за это будет.

У меня такой вопрос я работаю в магазине продавцом зашла девушка на

вид 25-30 лет купила бутылку пива через минут пять залетает молодой человек и еще один с камерой сует мне в лицо какуюто корочку говорит что я продала несовершенолетнему ребенку пиво эта девушка выше меня в 2 раза тут же залетает милиция составляют протакол но мне ни одной копии не оставили сказали что будет штраф на первый раз. Что мне делать? Так быстро милиция не приезжает.

Я И.П. в магазине разливного пива, работаю сама без продавца. Вчера у меня в магазине была контрольная закупка, я продала 17 летнему парню пиво и сигареты. Этот парень выглядел старше своих лет, у него на руке были наколки и шрамы на лице, что и подорвало мою бдительность, что мне грозит? И что можно предпринять в такой ситуации?

Р.S.после этой закупки, зашел полицейский, и сказал что этому парню 17 лет. когда я попросила паспорт, полицейский сказал что ксерокопия паспорта будет приложена к материалу дела. Еще сказал что будет суд и мне грозит за пиво от 30-40 т. р и за сигареты отдельно от 30-40 т.к я сама И.П. (юр.лицо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение