Компенсация за задержку поставки дивана - возможность расторжения договора и требования заказчика

• г. Самара

Я продавец мебели. Заказчик заказал диван. Я не уложился в сроки поставки. Согласно закону готов был выплатить заказчику компенсацию, о чем он был уведомлен. Заказанный диван поступил на мой склад 17.10.2014 г. В тот же день заказчика об этом уведомили. 18.10.2014 г. , т.е. на следующий день после исполнения заказа заказчик подает заявление о расторжении договора и требует компенсации. Можно ли это считать расторжением договора заказчиком в одностороннем порядке? 17.11.2014 г. заказчику была возвращена сумма предоплаты за заказ в полном объеме. Через неделю после возврата денежных средств заказчик подает иск в суд с требованием компенсации за нарушение сроков поставки, пользование ДС, моральный вред. Законны ли требования заказчика?

Ответы на вопрос (1):

Читайте условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Я подбирала для компании 3 разных специалиста как внешний менеджер по подбору персонала. Мы начинали писать договор, но, в итоге, мною он не был подписан, только заказчиком.

Тем не менее, т.к. я уже знала заказчика, то начала работу.

Получила 50% предоплату через самозанятого, направила чек заказчику.

Нашла 1 из 3 специалистов, далее по состоянию здоровья пришлось отложить подбор, заказчик в курсе.

Прошло время, я предложила заказчику возврат 15% предоплаты и расторжение договора.

Заказчик в ответ прислал документ о расторжении и требование возврата определенной суммы (почти 50%), хотя в нашем неподписанные мною договоре расторжение в одностороннем порядке влечёт за собой невозврат средств.

Подскажите, как мне правильно поступить? Может ли заказчик оперировать чеком из системы «мой налог» вместо договора, чтобы подать на меня в суд?

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Подрядчик выполнил свою работу и направил заказчику документы для оплаты, заказчик тянет время, не подписывает акты. Направил требование в адрес подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке и с требованием вернуть аванс. Что делать подрядчику, если работы выполнены в полном объеме, все недостатки, указанные Заказчиком исправлены? Заказчик в требовании указывает что, недостатки не устранены и требует возврата денежных средств.

Такой вопрос. Заказчик не заплатил за выполненную работу в полном объёме. Работы производились на территории заказчика. После полностью выполненного заказа заказчик отказался от полной оплаты, ничем это не мотивируя. В итоге всё осталось у заказчика, исполнителя просто выгнал со своей территории, к тому же последовали угрозы в адрес исполнителя.

Итог - у заказчика всё, и деньги, и полностью выполненный заказ, исполнитель остался ни с чем. Акт приёма-передачи работы заказчик подписывать отказался в одностороннем порядке. У заказчика есть расписка о том, что давал сумму предоплаты исполнителю (на материалы), 1/4 часть от всей суммы.

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

Заключили договор об оказании услуг (установка надгробного памятника). Заказчик внёс аванс 10000 рублей (сумма заказа 34000). По договору памятник устанавливается после полной оплаты. В указанный в договоре срок заказчик оплату не произвёл, явился на следующий день и заявил, что мы нарушили сроки установки памятника, и требует неустойку в размере внесённого аванса. Законно ли требование заказчика?

Между Исполнителем и Заказчиком был заключен договор по изготовлению продукции. В договоре не прописаны штрафы, пени, неустойки, а также расторжение договора в одностороннем порядке. Исполнитель после получения авансовой суммы Заказчика закупил сырье на изготовление продукта, но не успел изготовить готовый продукт, т.к от Заказчика получил сообщение об отказе договора. Мотивированной причины отказа от договора у Заказчика нет. Заказчик просит вернуть авансовые суммы по договору. Может ли Исполнитель ссылаясь на ГК РФ правомерно потребовать возмещения ущерба, т.к понес убытки и в случае возврата сумм авансов Закачику, сумма убытка увеличиться. На какую статью ГК РФ может ссылаться Исполнитель при требования возмещения ущерба.

В случае, если Заказчик будет готов возместить ущерб по договору, может ли Исполнитель составить Соглашение о расторжении договора и прописать там суммы неустоек, или правильно писать ущерб?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы делаем мебель на заказ! В договоре указаны сроки исполнения заказа 45-80 рабочих дней! Заказчик заказал у нас кухонный гарнитур по индивидуальному размеру! Замер помещения осуществлялся нашими сотрудниками, однако бытовая техника было приобретена после замера! Мебель мы изготовили и поставили по просьбе заказчика в течении 30 рабочих дней. Однако у него не поместилась микроволновая печь так как на эскизе были указаны размеры с учетом стоёмов, заказчик этого не учел (приобреталась после замера), также холодильник оказался глубже, чем пенал под него (приобретался после замера), также есть несущественные и устранимые недостатки, которые мы готовы исправить в сроки указанные в договоре! Однако заказчик намерен подавать в суд с просьбой о возврате мебели и компенсации ее стоимость в полном объеме! Мы готовы устранить недостатки, но заказчику это попросту ненужно, знаем что закон в большинстве случаев на стороне потребителя, скажите как нам следует вести себя в данной ситуации? Разве мы должны переделывать за свой счет пенал если на эскизе указан его размер (заказчик наставает, что думал, что это внутренний размер, без учета стоёмов) и стоит подпись заказчика? Или менять глубину стоемов так как холодильник оказался нестандартных размеров и приобретался после замера?

Здравствуйте. Производим мебель по выполненным замерам у заказчика. Заказчик заказал стеклянный фартук с фотопечатью. Мы просрочили на 7-мь суток поставку/установку (задерживается машина поставщика), пеню и другие компенсации выплачивать заказчику не отказываемся. Может ли заказчик отказаться от заказанного фартука (изготовленного под заказ) и потребовать возврата полной суммы предоплаты, основываясь только на просроченный срок исполнения? Перелопатил Зак. о защ. прав потр. Весь, перечень 55 не подлежащих возврату, гражданский кодекс, что касается продаж - не нашёл пункта про изготовленное по размерам/под заказ. Если не трудно - пункт и документ по которому могут или не могут от заказанного отказаться. Спасибо. Сергей.

В установленный срок заказ был выполнен. Однако несмотря на неоднократные напоминания заказчик в течении 2 месяцев не приезжал за мебелью. Через 2,5 месяца заказчик прибыл к подрядчику для вывоза мебели и окончательного расчета за выполненную работу. Подрядчик спустя 2 месяца после изготовления мебель продал. Заказчик потребовал изготовления нового комплекта в течении 2 недель и объяснил несвоевременное принятие заказа отсутствием средств для оплаты. Подрядчик отказался выполнить требование заказчика. Кто прав в данной ситуации? Как решить спор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение