Запрос на предоставление бухгалтерских документов для компенсационных выплат в детский сад - как поступить в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Уссурийск

Являемся бюджетным учреждением (детский сад). Ежемесячно производятся выплаты компенсации части родительской платы родителям (законным представителям) детей. Обратился родитель, цитирую: « требуем предоставить нам заверенные копии платёжных поручений за период с мая 2009 г. по июнь 2013 г., подтверждающие перечисление гарантированных нам Российским законодательством компенсационных выплат, либо иной бухгалтерский документ с Вашей подписью и заверенный печатью с указанием: 1) сумм компенсаций, 2)периодов за которые компенсации начислены, 3) реквизитов, куда эти компенсации были перечислены (если они были выплачены не нам, то указать документы-основания таких перечислений).». Выплаты производились общим реестром. Запрос предоставлен на эл.почту, достаточно ли этого для предоставления таких данных? В реестре, где указан данный родитель есть и другие люди, это уже персональные данные. Имеем ли мы право не предоставлять платежные поручения и другие бухгалтерские документы третьим лицам? Как поступить в такой ситуации, учитывая, что банк не дает документа, подтверждающего зачисление денежных средств на счет.

Ответы на вопрос (5):

Ничего не представляйте и ссылайтесь на срок исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ:

"Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса".

Пусть родитель идёт в суд и доказывает, что ему действительно требуются платёжные документы, которые находятся в МДОУ.

Добрый день!

Вы можете не предоставлять ответ на запрос по электронной почте, тем более в отношении других родителей. Посоветуйте обратится с письменным заявлением лично в учреждение, на письменное заявление предоставите выписку из реестра только в отношении заявителя.

Это лучший ответ

Имеете право не предоставлять. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

На Вас указанный закон не распространяется, поскольку органами перечисленными в законе вы не являетесь.

Если кому то нужно, чтобы была предоставлена информация, они могут заявить соответствующее ходатайство в суде при рассмотрении конкретного спора.

Срок исковой давности истёк. Ничего не предоставляйте.

Екатерина, здравствуйте!

Все зависит от того, куда пришел запрос. Если на неофициальный электронный ящик ДОУ, то в принципе можете его удалисть. Если на официальный для обращений - то придется его регистрировать в качестве обращения и отвечать на него в 30 дневный срок.

Обращения почтовые и электронные имеют одинаковую юридическую значимость, поэтому на электронное обращение вы обязаны ответить.

Требования к электронным обрашениям приведены в ч. 3 ст. 7 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Советую вам дать заявителю ответ только в части касающейся его. При необходимости сделайте выписки и заверьте их. Напишите, что информация по выплатам остальных лиц является конфедициальной и будет предоставлена указанным лицам только при их обращении с аналогичным запросом или заявителю при предоставлении доверенности.

Если у вас нет документов из банка, а он их не предоставляет - то так и напишите, предложив заявителю самостоятельно обратиться в банк.

Еслидокументы уничтожены по истечению сроков их хранения - также укажите это в ответе, сделав ссылку на соответсвующий акт уничтожения.

И еще, некоторые юристы предложили вам ничего не представлять и сослаться на сроки исковой давности. Это не правильно. Если вы так поступите, то ваш отказ может быть обжалован в суде и ваши действия будут признаны незаконными.

Исковой давностью признается срок для защиты права по ИСКУ лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). На вас с иском в суд еше никто не обрашается, поэтому отказ в предоставлении документов на основании истечения сроков исковой давности будет явно незаконен.

Удачи!

P.S. Очень порадовал ответ юриста Калашникова о том, -что директор муниципального дошкольного образовательного учреждения не является должностным лицом)))), а следовательно закон ему не писан. Если вы действительно поверили этому, позвоните в местную администрацию или своей департамент образования и задайте вопрос - являетесь ли вы должностным лицом или нет. Очень хотелось бы послушать ответ.

.