Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В новом Трудовом кодексе появилась ст. 141 следующего содержания:

"Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов." Необходимо ли свидетельство о праве на наследство для получения заработной платы в таких случаях? Если нет, то кому и из членов семьи (если их несколько) и в каком размере производится выплата? Что подразумевается под соответствующими документами? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Лидия Ветрова.

вопрос №57019
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Ответ на Ваш вопрос, Лидия, положен в статье 1183 ГК РФ:

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных

гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не

полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной

платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по

социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или

здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных

гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит

проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его

нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они

совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей

статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех

месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей

статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или

при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных

сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в

состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных

настоящим Кодексом.

Соответствующие документы - удостоверяющие принадлежность к перечисленным в статье лицам.

Распределение - в равных долях.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X