Вопросы исполнения предписаний службой судебных приставов - сроки, обязанности и жалобы.

• г. Одинцово

В какой срок после получения службой судебных приставов исполнительных листов сотрудники должны исполнить предписание? Должны ли они сообщать каким-либо образом о выполнении? Есть ли утверждённые сроки исполнения? Как и куда можно жаловаться на невыполнение приставами своих обязанностей?

Спасибо! С уважением, Князев Юрий.

Ответы на вопрос (4):

Все сроки изложены в ФЗ Об исполнительном производстве.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Алексей Алексеевич, добрый день.

Спасибо огромное за ответ! Единственное уточнение - есть ли срок с момента подачи исполнительного листа, до момента того, как он должен быть исполнен?

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 настоящей статьи.

Но данный срок не пресекательный, и исполнение может длиться намного дольше.