Вопросы исполнения предписаний службой судебных приставов - сроки, обязанности и жалобы.

• г. Одинцово

В какой срок после получения службой судебных приставов исполнительных листов сотрудники должны исполнить предписание? Должны ли они сообщать каким-либо образом о выполнении? Есть ли утверждённые сроки исполнения? Как и куда можно жаловаться на невыполнение приставами своих обязанностей?

Спасибо! С уважением, Князев Юрий.

Ответы на вопрос (4):

Все сроки изложены в ФЗ Об исполнительном производстве.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Спросить
Пожаловаться

Алексей Алексеевич, добрый день.

Спасибо огромное за ответ! Единственное уточнение - есть ли срок с момента подачи исполнительного листа, до момента того, как он должен быть исполнен?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Но данный срок не пресекательный, и исполнение может длиться намного дольше.

Спросить
Пожаловаться

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Отдан исполнительный лист судебным приставам. В случае недобросовестного исполнения своих обязанностей куда жаловаться на их действия?

Отдала исполнительный лист судебным приставам, подскажите, пожалуйста, в какие сроки должны судебные приставы возбудить исполнительное дело? В какие сроки они должны начать исполнять исполнительный лист?

По результатам проведенной проверки Государственной инспекцией труда бывшему работодателю выдано предписание о выплате сотруднику окончательного расчета при увольнении с учётом компенсации. Каков срок исполнения данного предписания и с какой даты он начинает течь? Каким образом расчёт должен быть выплачен, допускается ли почтовый перевод? В случае неисполнения предписания (неполучения расчёта) куда следует обращаться (жаловаться)?

Исполнительные листы переданы на исполнение. Однако секретариат суда отозвал их с исполнения для устранения "ошибки, то есть опечатки суда" уже после передачи на исполнение и визирования. В результате в суде заявили, что "должны исполнить без исполнительных листов". Без исполнительных никто ничего не исполняет. Какие действия предпринимать далее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 июня сего года вступило в силу решение суда по иску к ООО Евросеть-Ритейл о защите прав потребителя. Ответчик находится в другом городе, в С.-Петербурге. При получении судебного решения мне сказали, что исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов и они свяжутся со мной. Сегодня 17 июля, а ни каких оповещений ни звонков нет. Мой вопрос: в какие сроки должна принять служба судебных приставов исполнительный лист в производство; должны ли они оповестить меня об этом; куда мне обращаться в случае не надлежащем выполнении служебных обязанностей судебными приставами? Спасибо!

Мы, истцы, выиграли арбитражный суд в Липецкой области, получили исполнительный лист. Выслали его почтовым отправлением с уведомлением судебным приставам по принадлежности. Приставами исп. лист получен 22.04.09 г. Мы просили сообщить нам о возбуждении исполнительного производства, но в ответ молчание и никаких подвижек в плане исполнения судебного решения нет.

Вопрос: какой срок отведен судебным приставам на выполнение своих обязанностей по исполнительному листу? Прошу совета, что нам теперь делать, как дальше действовать?

Благодарю за ответ!

Роспотреб надзор вынес предписание об устранении выявленных в ходе проверки акционерного общества нарушений и установил сроки на их устранение. По ряду причин не зависящим от акционерного общества (согласование проектов, заключение договоров в которых тоже прописаны сроки выполнения работ) сроки исполнения предписания нарушаются. Можно ли направить ходатайство об увеличении срока исполнения предписания или достаточно будет предоставить в срок для исполнения предписания отчет о принятых мерах для устранения предписания. Или есть ещё какие-то варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение