Как использовать Региональный материнский капитал для погашения ипотеки при распределении доли между детьми из разных браков

• г. Новотроицк

Я и мой бывший муж взяли ипотеку в 2011 году у нас 1/2 доли, НО для использования материнского капитала на второго ребенка, дали обязательство Пенс. Фонду о том, что наши двое совместных детей будут взяты в долю. Затем мы развелись и у меня родился третий ребенок во втором браке, смогу ли я использовать Региональный материнский капитал на погашение остатка ипотеки, если бывший муж - это заемщик, а я созаемщик. Ещё хочу указать. Что он готов отдать свою долю моему третьему ребенку, может опять оформить обязательство и тогда мой третий ребенок согласно этому обязательству, после погашения ипотеки будет иметь долю. Возможно ли это, если нет, то посоветуйте, как поступить? И можно ли использовать средства на погашение ДО истечения 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, невозможно, поскольку заемщиком по ипотеке является для Вас уже посторонний человек, а не член Вашей семьи. Только если Вы кредитный договор переоформите полностью на себя, тогда возможно, но это на усмотрение банка. До 3-х лет можно использовать на погашение ипотечного кредита.