Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Такая ситуация - есть квартира, приватизированная в совместную собственность в 1993 году.

Участники приватизации: я, моя мат, отец и сестра.

Есть такое желание, что я покупаю отцу другую квартиру, а он мне за это передает свою долю в нашей общей.

Есть сложность с получением согласия матери на передачу доли отца мне.

Не посоветуете - нет ли какой-нибудь схемы (продажа, мена, договор пожизненной ренты, завещание-что угодно еще), чтоб позволило передать долю отца мне в собственность и при этом не требовало бы согласие матери.

Нужно ли будет такое согласие, если квартиру перевести в раздельно-долевую собственность-с выделением долей?

Та же ситуация, если мать с отцом разведутся?

Спасибо большое заранее.

С уважением.

вопрос №57031
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Согласие матери не требуется, так как имущество полученное в дар (а приватизация - фактический дар недвижимости от государства жильцу) не включается в общее имущество супругов. Ст.34,35 Семейного кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X