Нарушена компенсация за счетчики - правомерно ли прекратить выплату без уведомления и возможно ли взыскать переплату?

• г. Гаврилов-Ям

В 2010 году в квартире были установлены счётчики на воду, газ, установлен двухфазный счётчик на электричество. Имеется ветеранская льгота - компенсация части затрат на эти услуги, начисляемая авансом.

В декабре компенсация не пришла. Как выяснилось после телефонного обращения, её перестали начислять в связи с необходимостью сверить реальную стоимость услуг с полученными компенсациями.

Вопросов в связи с этим два:

1. Имели ли право органы соцзащиты приостанавливать выплату компенсации без уведомления?

2. Имеют ли право взыскать сумму образовавшейся переплаты с 2010 года (то есть за 4 года) на основании того, что получатель компенсации не сообщил об установлении счётчиков (попросту не знал, что нужно сообщать об этом)?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 1) Нет 2) Могут вполне