Сбербанк снял все деньги с заработной платы должника, сославшись на неплатежеспособность поручителей. Как защитить свои права в подобной ситуации?
• г. Уфа
Должник не уплатил все деньги по кредиту. Суд присудил выплатить долг поручителям, выдали исполнительный лист на должника и трех поручителей (двое из них пенсионеры, только один работающий). Теперь Сбербанк снял полностью все деньги с заработной платы работающего, сказав при этом, что выплачивать весь долг будет только он, поскольку остальные неплатежеспособны. Четрые месяца он будет без зарплаты (долг на всех 105000 руб.). Банк сослался на какое-то постановление. Правы ли они и что в таком случае предпринять.
Ответы на вопрос (1):
г. Йошкар-Ола
Увы, правы. Подавать в суд на должника и остальных поручителей.