Как регистрировать Этический кодекс для ОАО и обеспечить его юридическую силу?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос для вас:

ОАО решает ввести у себя на предприятии "Этический кодекс", что необходимо для этого?

Как юридически правильно это сделать, чтобы "Этический кодекс" имел реальную юридическую силу?..

Его нужно как-то зарегистрировать или что?..

Зараннее спасибо!..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Александрович!

Предприятие имеет право издавать любые внутренние документы, не противоречащие законодательству. Так Вы не имеете право издать документ ухудшающий права работника по сравнению с трудовым Кодексом.

Рекомендую Вам, при принятии Этического кодекса, руководствоваться механизмом разработки и заключения коллективного договора. (Образование комиссии и т.п.) В этом случае ни суд ни работник не смогут опротестовать Кодекс, как принятый без согласия трудового коллектива.