Имеет ли протокол юридическую силу, если на нем нет реквизитов?

Сергей
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №57038

Вопрос для вас:

ОАО решает ввести у себя на предприятии "Этический кодекс", что необходимо для этого?

Как юридически правильно это сделать, чтобы "Этический кодекс" имел реальную юридическую силу?..

Его нужно как-то зарегистрировать или что?..

Зараннее спасибо!..

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.10.2002, 00:52

Предприятие имеет право издавать любые внутренние документы, не противоречащие законодательству. Так Вы не имеете право издать документ ухудшающий права работника по сравнению с трудовым Кодексом.

Рекомендую Вам, при принятии Этического кодекса, руководствоваться механизмом разработки и заключения коллективного договора. (Образование комиссии и т.п.) В этом случае ни суд ни работник не смогут опротестовать Кодекс, как принятый без согласия трудового коллектива.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сергей Александрович
• г. Ростов-на-Дону

Где сказано что является нормативным актом а что нет?

1. Можно ли, с юридической точки зрения считать "Этический кодекс", который руководство ОАО хочет принять, нормативным актом?

На что при этом ссылаться? Где сказано что является нормативным актом а что нет?

"Этический кодекс" содержит правила поведения, общения и пр., работников, - является ли он таковым (нормативным актом) ?

2. Возможно ли утверждение "Этического кодекса" на предприятии (чтобы он имел реальную юридическую силу) в качестве приложения к коллективному договору. Или же лучше принять его ("Эт. кодекс") в порядке, определённом для для принятия коллективного договора?

И, возможно ли принятие "Этического кодекса" на предприятии в качестве соглашения (Из ст. 45 ТК РФ - Иные соглашения) ?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение