Право сотрудников ДПС на эвакуацию автомобиля, если собственник находится рядом - анализ

• г. Екатеринбург

Имеют ли право сотрудники ДПС эвакуировать автомобиль на штраф стоянку, которым управлял не собственник, а собственник автомобиля находился рядом?

Ответы на вопрос (1):

Если собственник автомобиля находился рядом и предъявил свои документы инспектору, эвакуировать автомобиль не имели права, так как задержание автомобиля разрешено до устранения причины задержания.