Но он 2,5 года как пропал, и никто из его родственников не знает, где он.

• г. Москва

Я с мужем в разводе. На алименты не подавала. Он иногородний. На моей с ребенком жилплощади никогда не был зарегистрирован. При всех сделках, касающихся прав нашего ребенка, требуется разрешение бывшего мужа. Но он 2,5 года как пропал, и никто из его родственников не знает, где он. Опекунский совет требует бумагу, что его местонахождение неизвестно. Я подала в розыск. Через 0,5 года мне сказали, что я не имею права на это, так как я не родственница. Но выдавать бумагу, что мне отказано в розыске не собираются. Что делать в таких ситуациях? Ведь я не могу ни кварт иру поменять, ни съездить с ребенком куда-нибудь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Необоснованный отказ со стороны работников милиции в розыске отца Вашего ребёнка может быть обжалован Вами в прокуратуру или в судебном порядке.

Ведь основанием для розыска Вашего бывшего супруга служат в данном случае не Ваши личные интересы, а права и законные интересы Вашего общего ребёнка. Вы как законный представитель Вашего ребёнка, также вправе обратиться в суд с иском о признании отца Вашего ребёнка безвестно отсутствующим (ст. 42 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.