Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Федеральным законом от 24.07.2002 г. №104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ,

а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства РФ о налогах и сборах" с 01 января 2003 г. вводится в действие новая глава 26.2"Упрощенная система налогообложения".

Вопрос: включается ли в состав расходов ИП, работающих в сфере торговли стоимость покупных товаров?

Статья 346.12 этого закона предусматривает право перехода на упрощенную систему налогообложения для организации, доход от реализации которой не превысил 11 млн. рублей по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Вопрос: является ли данное условие применительно для индивидуальных предпринимателей?

Спасибо за ответ.

вопрос №57045
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

В состав расходов ИП, работающих в сфере торговли, стоимость покупных товаров, судя по конструкции нормы ст. 346.16, не включается.

Относительно права предпринимателя - у него имеется право перехода (за исключением видов деятельности или условий деятельности, предусмотренных п. 3 ст. 346.12 НК РФ) независимо от результатов предыдущей деятельности. НО! Это именно право перехода, а вот возврат на обычный режим - зависит от результатов деятельности уже в упрощенном режиме.

НК РФ.

" Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

4. Если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. рублей или стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика-организации, превысит 100 млн. рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики освобождаются от уплаты предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ежемесячных авансовых платежей в течение того квартала, в котором налогоплательщики перешли на общий режим налогообложения".

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X