Вопрос - кто и за что должен оплатить ущерб, сами соседи, я, или гос. ? Ведь я просто принял душ.

• г. Санкт-Петербург

Утром принимал душ, протекла труба-залило соседей. Сожгло немного проводки, может и счетчик а также малость потолок кое где.

Вопрос - кто и за что должен оплатить ущерб, сами соседи, я, или гос. ? Ведь я просто принял душ. Трубы были и протекли. Я их не трогал. ?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира у Вас в собственности, то обязанность по содержанию коммуникаций, сантехнического оборудования, труб, находящихся в квартире лежит на собственнике. Поэтому имеет значение место протечки. Если протечка у вас в квартире, то отвечать будете Вы, если соседи оформят акт с привлечением управляющей компании и перечнем повреждений. Лучше и Вам присутствовать при составлении акта, для объективной фиксации ущерба.

С уважением