Возможно ли вручить уведомление о сокращении штатной единицы сотруднику, находящемуся в отпуске, и намеренно уволить его позже?

• г. Казань

Можно ли вручить сотруднику уведомление о сокращении штатной единицы 7 мая, если отпуск этого работника с 16 июня по 9 августа, а уволить его намерены 7 сентября?

Ответы на вопрос (1):

Да конечно можно.

Т.к. работодатель обязан уведомить работника о предстоящем сокращении НЕ МЕНЕЕ чем за два месяца, т.е. ранее двух месяцев можно, ст. 180 ТК РФ -

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Издан приказ о сокращении штатной единицы. Работнику направлено почтой уведомление 08.09. о предстоящем сокращении с указанием конкретной даты сокращения-16 ноября. Работник уведомление получил 19.09.Какой датой уволить сокращаемого сотрудника, датой указанной в уведомлении, или вести отсчет даты полученного почтового уведомления, в нашем случае-19.11?Спасибо.

У нас на предприятии начинается массовое сокращение. 26 июня уведомили службу занятости, 29 июня уведомим профсоюз. 3 июля работникам выдадим уведомление и перечень вакансий. Я знаю, что службу занятости и профсоюз мы должны уведомить за 3 месяца. Когда можно уволить работника по сокращению 26 или 29 сентября или 3 октября? А если с начала сокращения работник находился в отпуске и получил уведомление после выхода из отпуска 25 июля - он может отработать 2 мес или 3 мес?

Ситуация такая: Организация выдала работнику уведомление о сокращении штатной единицы. Работник не дожидаясь сокращения уволился. После этого работодатель передумал сокращать штат и проводит новый набор. Правомерны ли такие действия?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Хочу уточнить свой вопрос. Может ли работодатель при сокращении определенной штатной единицы, сократить работника который числится на штатной единицы не подлежащей сокращению мотивирюя ст. 179 ТК, так как работник штатная единица которого сокращается имеет более высокую квалификацию и стаж работы, что подтверждается соответствующими документами?

Например. Сокращается штатная единица Главного бухгалтера, остаются шт.единицы зама и ведущего, возможно ли мотивиряю ст. 179 ТК не сокращать работника работающего в должности Гл. бухгалтера?

Есть ли разница между понятиями сокращение численности работников и сокращение штата работников?

Благодарю.

У меня сотрудник собирается в декретный отпуск. В организации идёт сокращение и эту единицу сокращают, т. к. беременных сокращать нельзя, можно ли принять на работу сотрудника на период декретного отпуска основного работника, если единица попадает под сокращение.

Получила уведомление о сокращении штатной единицы делопроизводителя с 1 единицы на 0,5 единицы делопроизводителя, я мать одиночка. Могут ли меня сократить на 0.5 единиц? И мне не понятно это сокращение или изменение трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Принято решение об увольнение сотрудника по сокращению штата. Приказ о сокращении издан в августе с выведением штатной единицы с 01.12.2017 года, работник уведомлен 07.09.2017 года, в уведомлении указан не конкретный срок увольнения, а через 2 месяца после уведомления работника. В период сокращения сотрудник ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск и на момент истечения двух месяцев с момента сокращения, а именно 07.11.2017 года находился в отпуске. С отпуска он вышел только 18.11.2017 и в целях эконмии средств был уволен в первый день после выхода на работу, то есть приказ издан 18.11.2017 года с одновременной выдачей труд. Книжки и выплатой всех пособий. Однако суд принял решение в пользу сотрудника, обосновывая свое решение нарушением срока увольнения, что увольнение произошло раньше чем ставка была сокращена. Правомерно ли решение суда?

Работник находится в отпуске, могу ли вручить уведомление 1 июля о сокращении штата с 1 сентября?

Добрый день! Работник сокращается с 01 марта 2018 г., подписал уведомление о сокращении штатной единицы с 28 февраля 2018 г. (последний рабочий день). Сейчас написал заявление о предоставлении отпуска за проработанное время с 28 февраля 2018 г. в надежде, что в таком случае сокращения не случится. Обязан ли работодатель предоставить такой отпуск сокращаемому работнику, как издать такой приказ и приказ об увольнении по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение