Возможно ли вручить уведомление о сокращении штатной единицы сотруднику, находящемуся в отпуске, и намеренно уволить его позже?

• г. Казань

Можно ли вручить сотруднику уведомление о сокращении штатной единицы 7 мая, если отпуск этого работника с 16 июня по 9 августа, а уволить его намерены 7 сентября?

Ответы на вопрос (1):

Да конечно можно.

Т.к. работодатель обязан уведомить работника о предстоящем сокращении НЕ МЕНЕЕ чем за два месяца, т.е. ранее двух месяцев можно, ст. 180 ТК РФ -

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.