Могу я продать долю без согласия собственника, как можно решить нам проблему?

• г. Пермь

Я обращалась к вам с вопросом, но т.к. из моего вопроса ситуация не ясна, напишу подробно. Нас прописано в комнате 3 сестры, 1 является собственником (не я), т.к. в комнате проживает сестра и я там проживть не могу, я бы хотела продать долю и отдать её на взнос ипотеки. Сестра не хочет продавать комнату, как я её не уговаривала. Могу я продать долю без согласия собственника, как можно решить нам проблему? Могу прописать ребёнка без согласия соственника? Сможет ли она меня выписать без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Поскольку из текста Вашего вопроса следует,что собственником комнаты является Ваша сестра,то только она вправе в соответствие со ст.209 ГК РФ распоряжаться своей собственностью,в том числе и продавать. Вы не вправе распоряжаться чужой собственностью.В вопросе Вы не указали,как сестра получила комнату в собственность.Если комната передана ей в собственность в порядке приватизации и Вы на момент приватизации имели право пользоваться комнатой,но не приняли участие в приватизации,то с момента приватизации,Вы в соответствии со ст.19 189-ФЗ от 24.12.2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса РФ",приобрели право пользования комнатой и Вас сестра не сможет выселить.В этом случае Вы также сможете вселить н/л ребенка и зарегистировать его на указанной площади.Если Вы на момент приватизации в комнате не проживали(вселилсь позле приват.) или она приобретена сестрой по иным основаниям(дарение,купля,наследование),то сестра может обратиться в суд с с иком о Вашем выселении.Решение суда будет зависеть от требований,заяленных сестрой, и доказательств,которые представят стороны.В случае обращения сестры в суд,Вам целесообразно обратиться за помощью к юристу.