В совместном браке была приобретена квартира, собственником которой являюсь я один.

• г. Ростов-на-Дону

Мы с женой развелись месяц назад. В совместном браке была приобретена квартира, собственником которой являюсь я один. Могу ли я сохранить эту кваритиру без раздела? Если Да, то каким образом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

Ваша б.супруга имеет право претендовать на раздел совместно нажитого имущества,поскольку в соответствие со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится приобретенное за счет общих доходов супругов недвижимое имущестово, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. По общему правилу доли супругов при разделе имущества признаются равными. Ваша супруга вправе предъявить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и признании за не права на 1/2 долю квартиры.

Срок исковой давности для предъявления требования о разделе 3 года и он начинает течь с того момента,когда права б.супруга на пользование имущестовом будут нарушены.

Если Вы приобретали квартиру на денежные средства,полученные до брака или в период брака,но в дар, и можете это доказать документально, то возможно в удовлетворении иска о разделе имущества супруге будет отказано.