Вопросы возмещения ущерба и компенсации морального вреда при ДТП с ОСАГО и КАСКО страхованием
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад попал в ДТП. Приченен легкий вред здоровью. У меня страховка ОСАГО у виновного КАСКО. Моя сумма ущерба 236000 руб. Отдал все док в страховую компанию виновного. Обещали выплатить 120000. Могу ли я требовать с виновного возмещения ущерба полностью (236000) или за вычетом возможных выплат СК т.е. 116000. На какую сумму я могу расчитывать при компенсации морального вреда здоровью виновным (20000-это реально или можно и больше). Где я могу подавать в суд на виновного. В городе где проживает он? в городе где совершено ДТП? Или где проживаю я?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Оставшуюся сумму (116 000 рублей) Вам должен выплатить непосредственно причинитель ущерба - во внесудебном или судебном порядке.

Сомневаюсь, что суд удовлетворит требование о компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей. Но указать можете любую сумму.

Если иск о возмещении вреда, причинённого здоровью (а с ним - и все указанные требования) - можете обращаться в суд по своему месту жительства.

В ином случае - следует обращаться в суд по месту жительства виновного в ДТП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.