Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с мужем живем в четырехкомнатной квартире, где, кроме меня, матери и отца прописана моя старшая сестра.

Нам с мужем необходима жилплощадь, т.к. ситуация отношений с матерью невыносимая. Мирным путем разменять квартиру, или помочь деньгами она не хочет. Недавно я попросила показать документ на квартиру. Квартира приватизирована. В документе о купле-продаже написано: я, такая-то, продаю эту квартиру такой-то (моя мать) и такой-то (я). То есть мать ответственный квартиросъемщик, а записана она на нас двоих, если я правильно понимаю. Это было в 1997 году. Отец не вписан, т.к. на него была в то время приватизирована другая квартира (двухкомнатная), которая потом вместе с другой двухкомнатной была поменяна на теперешнюю. Так объяснила мать. Почему не вписана сестра, не знаю. Скажите пожалуйста, как можно решить проблему - через суд? На какую часть квартиры я имею право? Можно ли подать заявление, чтобы квартиру делили на 4 части, т.к. проживают четверо (прописаны)? Или ее вообще нельзя никак разделить и ничего нельзя сделать? Заранее спасибо.

вопрос №57059
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

На основании свидетельства о собственности, о котором Вы упоминаете в вопросе, Вы имеет право на 1/2 квартиры. Правда возникает вопрос почему приватизация не оформлялась на других родственников, в частности на сестру. Если сестра к моменту приватизации не достигла 18 лет. (тогда было такое нарушение законодательства - приватизировали только совершеннолетние) то сейчас Ваша сестра имеет право потребовать и себе долю тоже. По поводу остальных родственников надо смотреть, использовали они свое право приватизации или нет и почему.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X