Может ли ЮЛ выкупить МУП, обслуживающий жилые дома, после чего обслуживать эти дома?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в отношении государственного или муниципального предприятия более корректно будет сказать приватизировать, а не выкупить.

На сегодняшний день порядок приватизации данного имущества установлен Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Соглсно ст. 5, вышеуказанного закона, покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов.