Можно ли подать иск на установление отцовства с целью получения алиментов и будут ли оплачены расходы на проведение ДНК-анализа в случае подтверждения отцовства, если ребенку 6 лет и родители не состояли в браке?

• г. Серпухов

Вопрос такой-могу ли я подать иск в суд на установление отцовства, чтобы в дальнейшем он выплачивал алименты. В случае если отцовство подтвердится, выплатит ли отец деньги за проведенный анализ? Ребенку 6 лет. В браке не состояли.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство подтвердится, а вы оплатите экспертизу, то заявляйте ходатайство о взыскании расходов по оплате экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно свидетелей потребуется привлечь или ещё что-то в этом роде. Вы сами должны определиться, как часто хотите и главное можете общаться с ребёнком и в какой форме и отстаивать эту позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Подать такой иск Вы имеете полное право. Стоимость экспертизы будет взыскана с ответчика. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

Могу ли я подать в суд на установление отцовства, если выплачиваю алименты уже в течении 5 лет, и если отцовство не подтвердится, как и в к какие сроки мне вернут выплаты?

У меня такой вопрос. В браке не состояла. Родила ребёнка, в свидетельстве в графе отца прочерк, фамилия у ребёнка моя. Подала на отца ребёнка в суд на алименты и на установления отцовства. Суд установил отцовство и алименты, Но свидетельство ребёнка не меняла, и справки об установлении отцовства нет. Могу ли я взять справку в ЗАГСе что воспитываю ребёнка одна?

По вопросу об отцовстве, ситуация следующая, живу в законном браке, обеспечен, есть жил. площадь, бывшая девушка (никогда не состояли в браке) хочет подать в суд на установление отцовства и оплаты алиментов, в свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк, ребенку уже 7 лет, и только сейчас она решила подать в суд, с ребенком я толком никогда не общался. Как правильно поступить в данной ситуации, могу ли я опровергнуть отцовство? Либо ДНК это единственный анализ, который обяжет меня платить алименты.

Моему мужу пришла повестка в суд. Иск на установление отцовства и алименты, ребенку 7 лет. У нас тоже есть совместный ребенок и двое моих детей от первого брака.

Если отцовство подтвердится, что кроме алиментов нас ожидает?

Может ли совершеннолетний сын подать иск на установление отцовства? Отец после проведения анализа ДНК (по результатам анализ на он является отцом) не признает отцовство, но иск подавать самостоятельно отказывается.

Подавала на ДНК на установление отцовства и алименты. ДНК показало отцовство. Могу ли я подать иск на алименты за последние три года. В браке с ответчиком не состояли и не проживали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я присвоить ребенку фамилию отца, если через суд установлено отцовство? В браке не состояли, ребёнку 1 год.

Есть решение суда о внесении данных в графу отец и установление об отцовстве.

Здравствуйте. Встречалась с парнем, забеременела, родила ребенка. На сроке 5,5 мес беременности разошлись с ним. В браке не состояли. Отец не хочет принимать ребенка, финансовой помощи не предоставляет. Хочу подать на алименты и на установление отцовство, т.к. отец ребенка отказывается от отцовства. Какой иск мне нужно составить, если можно, то отправьте образец. Один иск 2 в 1...на алименты и установление отцовства через ДНК экспертизу за мой счет. Спасибо.

С какого момента будут начисляться алименты? Родители ребёнка не состоят в браке и никогда не состояли, отцовство ребёнка не установлено. Отец добровольно отцовство не признает.

С момента подачи матерью судебного иска или с момента установления судом отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение