Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Вопрос №57066

В договоре поставки, заключенном между сторонами, отсутствует условие о доставке товара, поэтому не известно, на какой стороне (поставщике или покупателе) лежит обязанность по доставке данного товара. Как разрешить данный спор?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
08.10.2002, 23:33

Согласно ст 510 Гражданского кодекса в случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику.

Для разрешения спора, если договор уже заключен подготовке протокол разногласий со своими условиями и направьте в адрес контрагента.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Правомерно ли поставщик требует от покупателя ИП доверенность?

Компания-Поставщик поставляет товар Покупателю и за расходы по доставке товара отдельно выставляет Покупателю счет. Покупатель считает, что в данном случае договор поставки содержит элементы агентского договора и требует от Поставщика отчет по каждой поставке. Правомерно ли требование Покупателя?

Требуется дополнительное изучение договора поставки, так как не ясно, что в договоре сказано про условия и порядок доставки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.07.2007, 12:09

В этом случае нет никаких агентских правоотношений. Согласно ст. 510 ГК РФ доставка товара покупателю является ОБЯЗАННОСТЬЮ ПРОДАВЦА, если договором не предусмотрена выборка товаров. А порядок возмещения покупателем расходов по доставке регулируется условиями договора. Как правило такой порядок включает два варианта:

- стоимость доставки включена в общую цену договора;

- стоимость доставки оплачивается покупателем отдельно, на основании оправдательных документов поставщика.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оплата за доставку товара по договору

Между продавцом и покупателем был заключён договор поставки. Стоимость доставки не входит в цену товара, что прямо указано в договоре. Поставщик по своей инициативе оплатил доставку товара покупателю. Поставщик перевыставил покупателю стоимость доставки, но покупатель перевыставленные документы и счёт за доставку от продавца игнорирует, доставку не оплачивает. Расходы продавца подтверждены документами от ТК ДЛ. Реально ли заставить покупателя оплатить за доставку продавцу? Стоимость доставки 22 000 руб.

Юрист г. Краснодар
21.09.2020, 14:52

Добрый день. Отношения в договорном праве носят характер диспозитивных, то есть "как стороны договорились, по этим правилам и будет урегулироваться их спор". Поэтому Ваш вопрос носит слишком широкий формат, надо рассматривать конкретно Ваш случай, т.е. документы: договор, переписку и также принимать во внимание все иные моменты, которые могут повлиять на разрешение спора. Полагаю, что наиболее продуктивным будет обращение к конкретному юристу и получение консультации после изучения документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
21.09.2020, 14:52

Ну раз добровольно не возмещает, значит взыскивать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации - покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил ко взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика?

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Юрист г. Долгопрудный
07.05.2009, 09:33

В общем случае - не обоснованы. Законодательство не содержит положений о том, что обязательным реквизитом при совершении письменной сделки является наличие печати какого-либо лица, пусть и юридического.

Но если стороны договорились (указали это в договоре), что подпись должна быть именно скреплена печатью - тогда обоснованы.

Исходя из конкретных обстоятельств и условий договора решается и вопрос о моменте его заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
10.05.2009, 00:31

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение затрат по не гарантийным случаям

Компания Поставщик продает компании Покупателю оборудование. В течение гарантийного срока Покупатель вызывает Поставщика на выявленные неисправности в адреса конечного потребителя данного оборудования. Поставщик устраняет неисправности за своей счет в случаях, когда признает брак. Однако есть случаи, когда Поставщик не признал неисправности гарантийным случаем из-за неправильной эксплуатации оборудования или проведения недолжного технического обслуживания. Затраты по командированию представителя Поставщика выставляются Покупателю по непризнанным случаям для возмещения. Однако Покупатель отказывается возмещать данные расходы: убытки носят компенсационный характер и представляют собой санкцию за нарушение права конкретного лица, а не возмещение за выполнение данным лицом обязанности, возложенной на него законом или условиями договора. По договору на Поставщике лежит обязанность выехать на место эксплуатации или признать случай гарантийным без выезда, Покупатель не нарушает условий договора, т.е. отсутствует вина Покупателя, а с конечным потребителем отсутствуют правоотношения.

Как Поставщику возместить затраты по негарантийным случаям?

Юрист г. Красногорск
22.06.2022, 10:53

Считаю, что имеют права требовать компенсации, т.к. это вина пользователя. Пишите претензию.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2022, 11:16

Здравствуйте.

Потребитель обязан возместить расходы в случае, когда установлено, что недостатки возникли по его вине. В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей:

[quote]Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.[/quote]

Поэтому выставляете требование потребителю, а в случае отказа - иск в суд.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопросы: 1. Как действующее законодательство регулирует вопросы защиты прав покупателя при продаже товаров ненадлежащего качества?

По заключенному договору поставки Поставщик передал Покупателю (магазину) товары, предназначенные для реализации в розницу. Один из указанных товаров, оказавшийся ненадлежащего качества, был возвращен потребителем в магазин. В связи с этим, Покупатель потребовал от Поставщика замены указанного товара и обосновал, что недостаток товара возник до заключения договора поставки.

Поскольку, Поставщик в удовлетворении требований Покупателя отказал, сославшись на отсутствие в договоре поставки условия о гарантийном сроке, Покупатель обратился в арбитражный суд с иском о понуждении Поставщика заменить товар ненадлежащего качества.

Вопросы:

1. Как действующее законодательство регулирует вопросы защиты прав покупателя при продаже товаров ненадлежащего качества?

2. Оцените доводы сторон.

3. Какое решение примет суд по данному делу?

Фирма г. Кемерово
16.06.2014, 07:30

Здраствуйте, скорее всего никакого. Арбитражный суд рассматривает экономические споры между юр. лицами. Покупатель д.б. обратиться к продавцу. в этом случае действует закон о защите прав потребителей, если покупатель физ. лицо.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли увеличить цену на продукцию?

Ситуация следующая: Поставщик и Покупатель заключили Договор поставки Товара. Покупатель после оплаты аванса спустя некоторое время сообщил Поставщику о том, что поставку Товара следует «заморозить» на несколько месяцев. Спустя указанные месяцы, Покупатель вновь обратился к Поставщику с просьбой продолжить поставку Товара в рамках заключенного ранее между сторонами Договора. В связи с тем, что цены на материал, который требуется для изготовления Товара, который впоследствии Поставщик обязан был поставить Покупателю существенно увеличились, Поставщик вынужден также увеличить стоимость Товара. Собственно вопрос: Согласно указанных обстоятельств, с ЗАКОННОЙ точки зрения Поставщик вправе в одностороннем порядке увеличить стоимость Товара, или же (как крайняя мера) в одностороннем порядке расторгнуть Договор поставки, при этом вернув Покупателю ранее полученный аванс?

Юрист г. Новокузнецк
26.01.2021, 06:46

Вообще то право Поставщика в одностороннем порядке увеличивать цену товара должно быть прописано в договоре поставки ст 506 ГК РФ Если такое право не закреплено в договоре то Поставщик не имеет полномочий в одностороннем порядке повышать цену товара Что касается одностороннего расторжения договора, то все случаи, когда это возможно также должны быть прописаны в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

В момент передачи Товара от Поставщика транспортной компании или в момент получения Товара Покупателем от транспортной компании?

У меня договор поставки (наша компания поставщик) и по договору Поставщик считается исполнившим свои обязательства по поставке в момент передачи товара покупателю на складе поставщика или в момент передачи товара транспортной компании для доставки товара покупателю (транспортные услуги оплачивает покупатель). Соответственно право собственности и риски случайной гибели или повреждения товара переходят от поставщика покупателю в момент получения покупателем товара на складе поставщика или в момент передачи товара от Поставщика транспортной компании. Вопрос... каким образом происходит приемка товара покупателем по количеству, ассортименту и качеству (видимые недостатки) в случае доставки товара транспортной компанией? В момент передачи Товара от Поставщика транспортной компании или в момент получения Товара Покупателем от транспортной компании?

Фирма г. Чехов
31.01.2016, 18:27

Добрый вечер, в момент получения Товара Покупателем от транспортной компании

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Есть письмо от Покупателя от 09.2018, где он извиняется за задержку товара и составил график его погашения.

Между ООО была договоренность на поставку товара. Поставщик в марте 2018 отправляет договор поставки на подпись Покупателю. Пока Покупатель думает, Поставщик начинает поставлять товар. Некоторые поставки Покупатель не оплачивает. Есть письмо от Покупателя от 09.2018, где он извиняется за задержку товара и составил график его погашения. Только в ноябре 2018 Покупатель присылает подписанный договор, но там отсутствуют пп. со 100% предоплатой и пеней в случае с просрочкой платежей. Поставщик договор не подписал. Покупатель перестал оплачивать товар. Есть Счета-фактуры, УПД, акты сверки взаимных расчетов, подписанные обеими сторонами. Как быть?

Юрист г. Москва
18.02.2019, 00:56

Здравствуйте.

[quote]По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.[/quote]

Ст.506 ГК РФ.

Нужно ознакомится с договором. Есть императивные требования закона. Ст.420 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.02.2019, 09:13

Читайте 161, 162 ГК РФ, обули вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
19.02.2019, 22:56

Приветствую, Виктория.

Анализировать документы, готовить и направлять претензию, после отказа или игнорирования претензии - обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какой Договор следует заключить ?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросах поставки АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

ВОПРОСЫ:

1.

Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки товара (алкогольная продукция). По договору Покупатель своими силами забирает товар со склада поставщика. Право собственности переходит от Поставщика к Покупателю в момент приемки товара уполномоченным представителем Покупателя на складе поставщика. При этом транспортную накладную поставщик обоснованно не оформляет. Для доставки товара Покупатель нанимает транспортное средство с водителем. Для доставки товара транспортное средство забирает на складе Покупателя уполномоченного представителя-сотрудника Покупателя (после приемки товара - представителя грузовладельца) (г.Владимир), отправляется с ним для загрузки на склад Поставщика (г.Москва), и возвращается с ним на склад Покупателя для выгрузки. Оплата за услуги 15 руб. за км.Оплата производится за весь маршрут (а не только от пункта приемки груза, в соответствии с транспортной накладной) . Маршрут Владимир-Москва-Владимир. В случае заключения договора перевозки груза между покупателем и перевозчиком как правильно оформить транспортную накладную, согласно условий оплаты? Возможно ли в этом случае заключить вместо договора перевозки груза договор фрахтования транспортного средства?

2-й ВОПРОС:

Между покупателем и поставщиком заключен договор на поставку товара. По этому договору, доставку товара на склад покупателя осуществляет поставщик своими силами и за свой счет.

Поставщик осуществляет доставку товара собственным транспортом, при этом в транспортном разделе ТТН, в строке Заказчик (Плательщик) указывает наименование покупателя. Однако покупатель, ссылаясь на Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, раздел II. Заполнение ТТН у грузоотправителя, п.9, полагает, что документы составлены неверно и в ТТН нужно указать Поставщика. Кто прав?

Буду признателен за подробный ответ со ссылками на нормы права.

С Уважением Борис.

Адвокат г. Москва
12.01.2013, 06:49

Здравствуйте! Для дачи консультации необходимо представить договор поставки. Консультация платная. Стоит 3 000 рублей.

С Уважением, адвокат Добрынина Татьяна Васильевна 8-903-263-33-60

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.01.2013, 02:59

Ответ на вопрос 1

Целесообразно заключить договор фрахтования транспортного средства для перевозки груза.

Согласно п. 13 Правил перевозок грузов автотранспортом (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1208):

13. Перевозка груза с сопровождением представителя грузовладельца, ...... осуществляется транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования транспортного средства для перевозки груза (далее - договор фрахтования), заключаемого, если иное не предусмотрено соглашением сторон, в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства по форме согласно приложению N 5 (далее - заказ-наряд).

В п. 13 указанного заказа-наряда вписываются условия оплаты, о которых вы договорились с фрахтовщиком, в том числе стоимость услуги в рублях, порядок (механизм) расчета (исчислений) платы, (размер платы (заполняется после окончания пользования) в рублях) .

Стоимость услуги соответственно 15 руб/км, порядок расчёта - (как вариант) "согласно показаниям одометра по маршруту г. Владимир ул. _______ д. __ - г. Москва ул. __ д. __ - г Владимир ул. __д. __ " .

Ну и размер платы заполняется после прибытия авто на склад в г. Владимир исходя из стоимости 1 км пробега и пройденного расстояния путём их умножения.

Соответственно, вопрос оформления транспортной накладной отпадает - оформляется заказ-наряд по форме согласно приложению N 5 к указанному выше Постановлению Правительства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.01.2013, 04:36

ответ на вопрос 2

Вторая часть ТТН оформляет отношения заказчика услуг по перевозке и перевозчика.

Вопрос действительно крайне запутанный и спорный. С точки зрения ЮРИДИЧЕСКОЙ дело выглядит так:

С одной стороны - если как заказчика в транспорную часть ТТН вписать Поставщика, то выходит, что он сам у себя заказывает транпортные услуги, сам их выполняет и сам себе за них должен заплатить . А при совпадении должника и кредитора обязательство прекращается (ГК ст. 413). То есть, несмотря на нелепость ситуации, видимых негативных юридических и налоговых последствий для сторон тут нет.

С другой стороны - если как заказчика в транпорную часть ТТН вписать Покупателя, то выходит, что Поставщик оказал транпортные услуги Покупателю и эти услуги должны быть оплачены (отдельно от товара), что не соответствует условиям вашего договора поставки, а также такой вариант влечёт возможность негативной трактовки документа для поставщика со стороны налоговой (оказание услуг - налоги).

Считаю, что первый вариант заполнения , где в ТРАНСПОРТНОЙ части ТТН заказчиком (плательщиком) указывается Поставщик более безопасен для поставщика с точки зрения негативных последствий со стороны налоговых органов.

Повторюсь, что это с точки зрения ЮРИДИЧЕСКОЙ.

Представляется , что этот вопрос относится больше к сфере бухгалтерской, т. к. за первичку по ФЗ "О бух. учёте" несёт главбух и проблемы в связи с офорлением ттн возникают в итоге у бухгалтеров.

Дискуссию на эту тему можно посмотреть по ссылке:

http://forum.klerk.ru/archive/index.php/t-243845.html

Успехов в бизнесе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли товар, купленный и по первому (когда право собственности на товар уже перешло к Покупателю),

В одном договоре поставки товара говорится, что право собственности на товар переходит к Покупателю с момента передачи товара Покупателю и подписания Сторонами товарной накладной и/или Акта приема-передачи Товара, а в другом - право собственности на товар переходит к Покупателю с момента полной оплаты товара Покупателем в полном объеме. В чем разница этих двух договоров? Какое условие лучше для Поставщика? Чтобы лучше защитить интересы Поставщика, в какой момент нужно передавать права собственности в договоре поставки? Возможно ли товар, купленный и по первому (когда право собственности на товар уже перешло к Покупателю), и по второму договору (когда право собственности на товар еще не перешло к Покупателю), вернуть Поставщику при не оплате товара Покупателем, как и когда это возможно сделать? Спасибо!

Юрист г. Москва
27.03.2013, 22:09

В чем разница, я надеюсь, вы ответите на сдаче экзамена по гражданскому праву. Читайте ГК РФ и обширную литературу по этому поводу. Тут не сайт обучения гражданскому праву. Для этого есть ВУЗы и колледжи,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение