Правила выдачи дубликатов больничных листов

• г. Курчатов

Я случайно потерял больничный лист и хочу спросить, имею ли я право на выдачу дубликата?

Ответы на вопрос (1):

Вам понадобится

- паспорт;

- справка с места работы;

- акт комиссии.

Инструкция

Если вы потеряли больничный лист или он пришел в негодное состояние, вы можете восстановить документ, обратившись к врачу.

Для восстановления листка нетрудоспособности предъявите паспорт, справку с места работы, которую вам выдадут в бухгалтерии. Справка должна быть выписана на унифицированном бланке предприятия, иметь прямоугольную и гербовую печать с указанием полного наименования вашего предприятия, подпись главного бухгалтера и руководителя. В документе должно быть указано, что больничный лист для оплаты в бухгалтерию не предъявлялся.

В связи с утерей больничного листа создадут комиссию, состоящую из главного и лечащего врача, представителя регистратуры, ответственного за выдачу листков нетрудоспособности. Каждая поликлиника ведет строгий учет выданных больничных листов, записывая все в журнал. Каждый листок нетрудоспособности имеет номер, который не повторяется. Данный номер, дату выдачи, начала болезни, повторного посещения врача записывается в вашу амбулаторную карту, поэтому подтвердить факт выдачи утерянного больничного листа не составит большого труда.

На основании акта комиссии, представленных документов, записей в журнале учета и амбулаторной карте вам выдадут дубликат, в котором будет указан общий период вашей болезни, то есть все записи о повторном посещении врача в дубликате не указывают. Вписывается только дата начала болезни и дата закрытия больничного листа. Если к моменту вашего обращения листок нетрудоспособности не закрыт, то далее врач будет вносить все даты вашего повторного посещения.

Дубликат больничного листа является таким же документом, как и основной листок нетрудоспособности, который вы утратили. Вам произведут по нему оплату за все дни болезни в полном объеме согласно общим правилам.