Выдача допуска по электробезопасности и аттестата из роспрофнадзора при увольнении электрика - правила и возможные ограничения

• г. Москва

Обязан ли работодатель выдать работнику (электрику) при увольнении допуск по электробезопасности до 1000 вольт (до увольнения была сдана книжка работодателю) и аттестат из роспрофнадзора? Если да то есть ли какие статьи и ссылки на это? Может ли вычесть работодатель сумму за обучение в роспрофнадзоре (обучение проходило формально) Всем спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязан ли работодатель выдать работнику (электрику) при увольнении допуск по электробезопасности до 1000 вольт (до увольнения была сдана книжка работодателю) и аттестат из роспрофнадзора? - да, безусловно обязан отдать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет не обязан. Звоните, всегда есть решение.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Если работодатель направлял работника на обучение и потом работник обязан отработать 1 один год со дня окончания обучения, но если за этот период работник совершит действия предусмотренные ст.81 ТК. обязан ли будет работник при увольнении по этой статье выплатить стоимость обучения. Увольнение произойдет без выплаты суммы за обучение.

Может ли работодатель высчитать полную сумму за обучение при увольнении? Если 51 000 р.за стоимость обучения а расчет при увольнение 35 000 т.р, в договоре прописано, списание суммы за обучение на усмотрение работодателя.

Статья 140 ТКРФ. Сроки расчета при увольнении/

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя производится в день увольнения работника"

Работодатель не выплатил мне начисленные суммы (суммы указаны в расчетном листке) по больничным листам в день увольнения, мотивируя тем, что это суммы фонда соц. страха.

Прав ли работодатель? Т.Е.суммы по б/листу не входят в причитающиеся мне от работодателя?

Спасибо. Александр.

В случае увольнения Работника по собственной инициативе, инициативе Работодателя, по соглашению сторон во время обучения и в течении 2 лет после завершения обучения Работник единовременно в течении 10 рабочих дней с момента увольнения возмещает Работодателю фактически понесенные Работодателем затраты на обучение Работника, пропорционально не отработанному времени. Подскажите, если срок обучения составляет 5 лет, и по окончании обучения Работник должен отработать еще 2 года. Каким образом будет рассчитана сумма выплаты Работодателю в случае увольнения Работника через 4 года после заключения соглашения (т.е. еще до окончания срока обучения). При этом Работодатель оплачивает не всю сумму за обучение сразу, а за год вперед.

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с сегодняшнего дня. Руководитель это заявление согласовывает. Согласно ТК расчет при увольнении необходимо выдать в день увольнения, то есть сегодня. Учитывая корпоративные процедуры (процесс согласования выдачи любых денег через управляющую компанию) выдать расчет возможно только через 1-3 дня. Если работодатель попросит работника в заявлении на увольнение написать фразу с задержкой выплаты расчета при увольнении на 3 рабочих дня согласен в связи со срочностью увольнения, будет ли это законно и даст ли возможность Работодателю не нарушить ТК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник уволен три месяца назад. При увольнении получил как положено расчет и трудовую. Мед.книжку не забирал. Спустя три месяца мед. книжка была утилизирована как невостребованная. Работник сейчас требует выдать ее. Мед. осмотр был пройден полностью за счет работодателя. Обязан ли работодатель хранить мед. книжку уволенного работника?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Правомерен ли пункт трудового договора "работник обязан отработать в ООО после обучения не менее двух лет, если обучение производилось за счет работодателя"? Работодатель же не вправе произвести удержание при увольнении работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение