Увольнение сотрудника через две недели с отработкой - включаются ли праздничные выходные дни в этот срок?

• г. Казань

Сотрудник написал заявление об увольнении, увольняется через две недели (как положено с отработкой). В период этих двух недель попадают праздничные выходные дни. Включаются они в эти две недели или их не считают?

Например 24.04.2008 написано заявление, дата увольнения получается 12 мая 2008, но туда входят 1,2,3 мая выходные праздничные дни. Его нужно увольнять 12-м числом или 15-м?

Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В эти две недели входит все время, т.к. работник не должен ОТРАБАТЫВАТЬ, а должен ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о своем увольнении не позхднее двух недель, ст. 80 ТК РФ -

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня 20.05.2016 г. написала заявление об увольнении с отработкой в 2 недели. Какой будет дата последнего рабочего дня? Они написали 03.06.2016-день увольнения, у меня получается 02.06.2016 г. Могу ли я течение этих 2 недель взять один день за свой счет?

Написал заявление на увольнение по собственному желанию 30 апреля и отдал его директору. Увольняюсь с отработкой 2 недели. На эти дни выпали майские праздники. ПО моим подсчетам 14 календарных дней выпадает на 14 мая, а директор говорит, что он проконсультировался и дата моего увольнения 16 мая. Разве праздничные дни не входят в эти 2 недели?

При увольнении по собственному желанию входит ли день подачи заявления на увольнение и дата дня увольнения в период времени отработки двух недель.

При увольнении необходимо отработать 2 недели. Например, заявление подано 06.06.14, рабочая неделя 6-ти дневная. Выходные входят в эти 2 недели? Датой увольнения будет 20.06.14? отпуск положен с 28.06.14.

Вопрос по течению срока 2-недельного предупреждения об увольнении (с дня подачи или со следующего?) + о праздничных днях:

Сегодня, 30 апреля работник подает заявление об увольнении по собственному желанию. Какой день нам считать днем его увольнения, если в ближайшие 14 дней попадают праздничные дни 1,2 и 9 мая? Входят ли эти три дня в число этих четырнадцати?

Подскажите, пожалуйста, какой день будет считаться днем увольнения такого работника, подавшего заявление сегодня, 30 апреля?

Большое спасибо.

Если я написал заявление на увольнение за неделю до желаемой даты увольнения, директор его подписал, а теперь заставляют переписывать заявление с отработкой в две недели законно ли это?

Вопрос по течению срока 2-недельного предупреждения об увольнении и о праздничных днях. Сегодня, 30 апреля работник подает заявление об увольнении по собственному желанию. Какой день нам считать днем его увольнения, если в ближайшие 14 дней попадают праздничные дни 1,2 и 9 мая? Входят ли эти три дня в число этих четырнадцати? Подскажите, пожалуйста, какой день будет считаться днем увольнения такого работника, подавшего заявление сегодня, 30 апреля? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я написал заявление на увольнение 28.02 числа с указанием даты увольнения 07.03 (за неделю до желаемой даты увольнения) директор его подписал, а теперь заставляют переписывать заявление с отработкой в две недели законно ли это?

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, а руководство предлагает ему отработать две недели по законодательству. В эти две недели у работника имеется справка из института для предоставление ему дополнительного отпуска для сдачи экзаменов. Входит ли в отработку этот отпуск, и обязано ли руководство расчитать сотрудника по истечении двух недель со дня написания им заявления об увольнении по собственному желанию.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение