Являются ли рекламные конструкции недвижимостью? И если являются то как это можно узаконить? Спасибо.

• г. Оренбург

Являються ли рекламные конструкции недвижемостью? И если являються то как это можно узаконить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, рекламные конструкции не являются недвижимостью. В соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ № 38-ФЗ рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы.

На основании п. 9 ст. 19 ФЗ № 38-ФЗ установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в ч. 5 - 7 ст. 19 ФЗ № 38-ФЗ законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

За выдачу разрешения на установку рекламной конструкции должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с пп. 80 п. 1 ст. 333.33 НК РФ в размере 1500 руб.