Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация такая. Есть квартира 2-х комнатная, в ней до недавнего времени жили:

дед и неродной внук (сын сына жены от первого брака, сын усыновленным не был). Квартира приватизирована. В приватизации записаны дед и внук. Дед свою долю завещал родному сыну (дед умер 27.06.2002 г.), прописанному в квартире, уже после приватизации. Внук жил с женой (в гражданском браке) и сыном. В сентябре 2002 г. внук трагически погибает. Кому отойдет квартира и в каких долях? Кто сейчас имеет право проживать в квартире? И может ли родной сын пустить квартирантов?

вопрос №57078
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Собственниками квартиры в результате приватизации стали дед и неродной внук. Если доли не определены, то они признаются равными по на каждого собственника (ст. 245 ГК РФ). Наследником доли после смерти деда стал его сын на основании завещания. После смерти внука (при отсутствии завещания) наследование его имущества происходит в порядке очередности. К первой очереди наследников по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Следовательно, если к моменту смерти внука из числа наследников первой очереди остался только его сын, то он наследует долю. Если сын еще несовершеннолетний, то вопросы по владению, пользованию и распоряжению решают его законные представители (родители, усыновители, опекуны). Поэтому, если другой наследник доли решил впустить квартирантов, то такой вопрос должен решаться совместно с вами (вопросы по владению, пользованию, распоряжению имуществом, находящимся в совместной собственности решаются по соглашению ее участников (ст. 246 ГК РФ, ст. 247 ГК РФ)), т.к. вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего наследника.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X