Т.е. получается 6300 / 6 = 1050 руб. Или страховая часть пенсии инвалида гораздо меньше 6300?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: умирает мужчина, инвалид-чернобылец, остаются пятеро несовершенолетних детей, последний ребенок родился уже после смерти. Пенсия на момент смерти составляла 6300 руб.

Пенсию по утере кормильца назначили в размере 852 рубля каждому, т.е. 5 детей+неработающая жена.

Согласно ст. 16 ФЗ № 173 от 17.12.2001 г пенсия по утере кормильца состоит из базовой и страховой части.

Страховая пенсия рассчитывается по формуле.

СЧ = СЧп / КН, где.

СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

СЧп - размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти.

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанных пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.

Т.е. получается 6300 / 6 = 1050 руб. Или страховая часть пенсии инвалида гораздо меньше 6300?

Плюс еще сколько-то базовая пенсия (кстати сколько? В законе непонятно написано).

Можно узнать на какую пенсию могут рассчитывать дети в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Получаема сумма в 6300 состояла из страховой части СЧ, базовой части увеличенной с 3-мя и более иждивенцами и скорее всего ЕДВ как инвалиду-чернобыльцу.

Сначала нужно узнать сколько же в 6300 было СЧ и уже эту цифру делить на 6 и прибавлять к ней базовую часть.

Базовая часть: Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1 560 рублей в месяц.

Статья 16. Размеры трудовых пенсий по случаю потери кормильца

1. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в следующих суммах:

детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 1 560 рублей в месяц (на каждого ребенка);

другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - 780 рублей в месяц (на каждого члена семьи).

Пишите заявление о назначение детям социальных пенсий, по 1560 на каждого.