Приватизация квартиры в 1992 году - включение в приватизацию с ребенком и соответствие нотариальных документов

• г. Новосибирск

Я зарегистрировались 1992 г. Квартира была не приватизирована.1993 г родился ребенок. Как должны были приватизировать эту квартиру по закону. Нас должны были включить в приватизацию с ребенком, если нет, то почему? Есть документ нотариуса о приватизации правильно ли это сделано.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Приватизация жилого помещения, могла быть произведена с участием всех проживающих и зарегистрированных лиц в данном жилом помещении с обязательным участием в приватизации всех несовершеннолетних лиц ( членов семьи), проживающих в данном жилом помещении, так и проживающих на момент приватизации в другом жилом помещении, в противной случае следует в судебном порядке признать приватизацию незаконной, и сделку не действительной.

ЗАКОН РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

* * * * *

Статья 7 .......В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.