Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Некоммерческая организация решила открыть магазин. Надо ли вносить в устав изменения - указывать розничную торговлю как вид деятельности?

Или же законодательством о некоммерческих организациях разрешается любая предпринимательская деятельности, соответствующая целям организации, и внесение предпринимательских видов деятельности в устав не требуется? Заранее благодарна.

вопрос №57084
прочитан 92 разa
Оцените вопрос

Согласно ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскуюю деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика (п. 2 ст. 24).

Таким образом, некоммерческая организация имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность при одновременном наличии двух условий:

1) эта деятельность должна служить достижению целей, поставленных перед организацией;

2) предпринимательская деятельность по своему характеру должна соответствовать этим целям.

Внесение изменений в устав некоммерческой организации, по моему мнению, необходимо только в том случае, если устав содержит исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности, которыми учредители разрешили заниматься некоммерческой организации. То есть, речь идет об ограничении правоспособности юридического лица (отраженные в уставе ограничения на совершение определенных сделок, например в виде запрета на операции с ценными бумагами, оптовую, розничную торговлю и т.п.) и недействительности сделок организации, выходящих за пределы ее правоспособности (ст. 49, 173 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.14 ФЗ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" в учредительных документах некоммерческой организации должны определяться: - наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму;-место нахождения некоммерческой организации; - порядок управления деятельностью;-предмет и цели деятельности;-сведения о филиалах и представительствах; - права и обязанности членов;-условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство); - источники формирования имущества некоммерческой организации; - порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации; - порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации;-и иные положения, предусмотренные данным Федеральным законом и иными федеральными законами. В этом перечне нам интересен пункт «источники формирования имущества некоммерческой организации», ст. 26 Закона определяет, что источниками формирования имущества некоммерческой организации является выручка от реализации товаров, работ, услуг. Следовательно, если данный источник формирования имущества содержится в вашем уставе, т.е. указано, что источником формирования имущества некоммерческой организации является реализация товаров, работ, услуг, то вносить изменения не надо.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X