Как прописать мужа в приватизированной квартире без согласия жильцов - вопросы оформления вида на жительство и гражданства РФ
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, могу ли я прописать к себе мужа без согласия жильцов в квартире. У нас приватизированная квартира на три равные доли. Мне это нужно для оформления вида на жительства мужа, а потом в последствии и для получения гражданства РФ. При этом он не претендует на какие либо права в квартире, нужна только прописка на мою долю. Муж гражданин Азербайджана.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! К сожалению, распоряжение общей долевой собственностью происходит только по соглашению между всеми сособственниками. Соответственно, зарегистрировать своего супруга в квартиру Вы можете только с согласия всех собственников. Объясните им, что факт регистрации супруга в квартире никаких прав по распоряжению квартирой ему не даст, а также, в случае расторжения брака, его можно будет выселить и снять с рег. учета в судебном порядке.

Уважаемая Ольга!Вы собственник доли и соответственно имеете право на своих номинальных метрах зарегистрировать кого хотите!Это Ваше право,без согласия других собственников.