Юрий
Юрий г. Москва 09.10.2002, 07:44

Запрос по вопросу развода и раздела имущества. Вкратце предыстория вопроса.

Мы с женой оформили брачные отношения в январе 1999 г.

Жена моя до момента заключения брака не имела российского гражданства (имела гражданство Украины) и московской прописки, постоянной работы. До заключения брака я прописал свою тогда будущую жену на своей жилплощади (без ограничения срока), жена оформила российское гражданство. Квартира была приобретена до брака.

В начале семейной жизни мы испытывали определенный недостаток в денежных средствах (состояние после кризиса 1998 г., оба были безработными), к тому же отношения с моими родителями не сложились. Жили в моей квартире, которая требовала ремонта, поэтому практически все денежные средства расходовались на текущую жизнь и ремонт. Из-за недостатка средств ремонт продвигался медленно. При регистрации брака мы с женой договорились, что жена оставит себе свою девичью фамилию. Мои родители, узнав об этом, были крайне недовольны, неоднократно устраивали скандалы, категорически настаивали на разводе.

Жена в начале нашей совместной жизни предложила мне подарить ей половину принадлежащей мне квартиры, на что я ответил отказом. После чего она заявила, что раз жилье мое, то и в ремонте его она мне помогать не будет. После пяти месяцев совместной жизни жена заявила, что подобные условия жизни ее не устраивают, и она уходит жить к подруге. В дальнейшем помощи от жены в ремонте я почти не имел.

После окончания ремонта жена переехать обратно и принять участие в выборе и приобретении мебели не спешила, хотя я ей неоднократно предлагал принять в этом участие. Фактически вместе мы не живем и не ведем совместного хозяйства уже три года.

Я предложил жене завести ребенка, на что она ответила категорическим отказом, мотивируя это тем, что уже не позволяет возраст (ей было в этот период 33 года), а также повышенными рисками в связи с неблагополучной на ее взгляд моей наследственностью. Для оценки рисков рождения нездорового потомства я посетил врача-генетика, который каких-либо особых рисков не нашел, однако на мнение жены это никакого влияния не оказало. При разговорах о детях жена мне заявляет, что я могу развестись, но с моей жилплощади она не уйдет, т.к. некуда, и я обязан приобрести ей жилье (квартиру). В настоящее время детей нет и женой не планируется.

Вопрос:

При указанных обстоятельствах я бы хотел развестись.

При описываемой ситуации есть ли возможность выписать жену с жилплощади, хотя бы купив ей комнату (я был бы готов это сделать). Может ли при этом играть значение качество (о непригодности жилья к проживанию речи нет) и местоположение такого жилья?

Есть ли возможность по указанным обстоятельствам признать брак фиктивным, а равно и связанные с этим действия по регистрации моей жены в Москве на моей жилплощади?

У жены родственников в России нет, есть родители и жилплощадь на Украине.

Заранее спасибо.

С уважением,

Юрий

usm@audit.ru

ответы юристов
Николаев Ю.Н. адвокат Николаев Ю.Н. 10.10.2002, 20:17

Брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Признание брака недействительным производится судом. Брак признается недействительным со дня его заключения.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда.

Вам следует доказать (в том числе, используя свидетельские показания), что Ваша жена сознательно создавала фиктивный брак. Не живет с Вами, не участвует в общих семейных расходах ит.п.

В этом случае, суд признает Ваш брак недействительным с момента гос. регистрации. Ваша жена потеряет право требовать от Вас совместно нажитое имущество. С вопросом выселение сложнее. Вам для принудительного выселения жены следует доказать, что у ней есть жилье – сделать это очень трудно.

Рекомендую Вам купить ей комнату и как только она туда пропишется признавать брак недействительным. Жить она уже будет отдельно от Вас, а у Вас сохраниться право требовать комнату, предоставленную жене.

Похожие вопросы
Павел Юрьевич
Павел Юрьевич г. Томск 04.08.2017, 09:55

Участие в выборах ранее судимого.

В 1996 г осужден по ч.2 ст.146 УК РСФСР в 1998 помилован указом президента, неотбытый срок считать условным с испытательным сроком на 1 год. В 2017 г могут ли мне отказать Выдвигаться на выборы на должность главы района.

ответы юристов
Хачецуков Ю. М. юрист Хачецуков Ю. М. 04.08.2017, 09:57

уважаемый Посетитель!

Не могут отказать, так как Ваша судимость давно погашена и Вы считаетесь не судимым.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

Павел Юрьевич
Павел Юрьевич г. Томск 04.08.2017, 10:01

По старому законодательству, судимость снимается через 10 лет,

По старому законодательству, судимость снимается через 10 лет, а право занимать такую должность только через 10 лет после погашения судимости, т.е в 2018 году. Или не так.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Анна
Анна г. Оренбург 02.07.2020, 11:20

Должен ли алиментщик выплатить алименты с дохода за участие в выборах?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 02.07.2020, 11:29

Да,должен. Это такой же доход, как и заработная плата.

Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 02.09.2003, 14:41

Гражданин в праве принимать участие в выборах

Имеет ли право гражданин Украины, имеющий Вид на жительство РФ, принимать участие в выборах в РФ (голосовать на выборах губернатора С-Петербурга)?

ответы юристов
Васильев М.Н. юрист Васильев М.Н. 02.09.2003, 16:02

Нет, уважаемая Ольга, право голоса принадлежит гражданам России. Вид на жительство еще не предоставление гражданства.

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 05.09.2003, 14:34

Иностранные граждане в РФ не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, а также участвовать в референдуме РФ и референдумах субъектов РФ. Постоянно проживающие в РФ иностранные граждане в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме.

Марат
Марат г. Челябинск 23.05.2020, 07:49

Законность насильного участия в выборах

Начальник насильно заставляет участвовать в различных выборах (выборы в законодательное собрание, выборы депутатов, выборы президента). Какая ответственность (административная/уголовная) ему светит?

ответы юристов
Левашов Д.В. юрист Левашов Д.В. 23.05.2020, 08:01

Марат, можно конечно говорить о дискриминации, уголовная ответственность за которое установлена ст. 136 УК РФ. Но это маловероятно. Трудно будет доказать! Не сработает! Еще и в заведомо ложном доносе уличат (ст. 306 УК РФ).

Заставляет? Он что, приходит к Вам домой в день выборов и "давит", чтобы шли голосовать. Требует, ну и пускай требует. Да я сходил и проголосовал. А ходили Вы на участок или нет, кто знает? Хотя конечно если есть ресурс, можно потом посмотреть списки.

Игнорирование подобных требований работодателя не будет являться основанием для применения в отношении вас каких-то дисциплинарных мер.

Георгий
Георгий г. Калининград 04.08.2017, 15:56

Может ли ограниченно дееспособный гражданин принимать участие в выборах.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 04.08.2017, 17:15

Ограниченно дееспособный гражданин имеет право участвовать в выборах, поскольку никаких ограничений закона в отношении таких лиц не предусмотрено законом на федеральном уровне. Но на региональном уровне могут быть дополнительные ограничения, Поэтому нужно смотреть законодательство конкретного региона.

Ольга
Ольга г. Москва 05.09.2018, 15:13

Можно ли принять участие в выборах мэра имея временную регистрацию в Москве.

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 05.09.2018, 15:43

Голосовать по месту временной регистрации можно, если Вы были зарегистрированы там не позднее, чем за три месяца до выборов.

Татьяна
Татьяна г. Екатеринбург 29.11.2007, 12:41

Можно ли премировать работников за участие в выборах, издав соответствующий приказ? С уважением, Татьяна.

ответы юристов
Кузякин Ф.В. юрист Кузякин Ф.В. 29.11.2007, 20:45

Почему нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение