Насколько правомерно такое требование и что делать.

• г. Санкт-Петербург

Подскжите куда обращаться в следующей ситуации: Серьезно заболел ребенок. Взяла больничный и написала заявление об увольнении. Работодатель на заявлении написал резолюцию:"произвести расчет по предоставлению полноценного списка недоделанных дел. Работаю бухгалтером (не главным). Организация работает с регионами и многие документы приходят по почте спустя какое-то время. Чтобы сделать такой список мне необходимо выйти на работу и поднять архивы. Т.к. такой возможности не имею - получается что работодатель оставляет за собой право не выплачивать мне расчетные деньги. Насколько правомерно такое требование и что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Все остальное - проблемы работодателя. И Ваше мнение, что "работодатель оставляет за собой право не выплачивать мне расчетные деньги", в корне неверно.

В течение 3-х месяцев со дня увольнения Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты, а также процентов и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю главным бухгалтером, написала заявление на увольнение, на заявлении директор написал, что возражает против увольнения до прохождения аудита и получения порложительного результата аудита. Прошла уже неделя со дня подачи заявления, а аудит не назначается. Насколько правомерны действия директора?

Сегодня пришла на работу, а мне работодатель отдал трудовую книжку. Находилась на испытательном сроке, написала заявление на увольнение якобы по собственному желанию, на следующий день заболела и почтой отправила письмо с заявлением на отзыв заявления на увольнение. В день увольнения утром отправила СМС своему руководителю, что отзываю заявление на увольнение и продублировала сообщение по электронной почте на рабочую почту руководителя. Днем приходит полный расчет, а на следующий день отдали мне трудовую книжку. К кому нужно обратиться с жалобой?

Я руководитель филиала. Заявление об увольнении написала находясь на больничном 15.08.12 г.. Работодатель на заявлении написал не возражаю уволить 29.08.12 г. После больничного 06.09.12 г. написала с описью письмо-заявление с просьбой выслать трудовую, расчётные за неиспользованный отпуск и больничные на мой расчётный счёт.Трудовую получила 03.10.12 г. ,а расчётных нет. Перед болезнью передала все ключи исполняющему обязанности. Передачу дел не проводила, т.к. находилась на больничном. Получила письмо-требование о передаче дел. Каковы в дальнейшем мои действия? Спасибо.

Я работаю главным бухгалтером. 31.07.2008 г. я написала заявление на увольнение с 01.08.2008 г. Утром 01.08.2008 г. я написала заявление, чтобы заявление на увольнение считать недействительным. Директор это заявление подписала, наложив резолюцию "в работу". После окончания рабочего дня, ко мне домой приходит комиссия из трех человек и сообщает о том, что я уволена и вручает мне уведомление, в котором сообщается, что мое заявление не подлежит удовлетворению, т.к.уже издан приказ "Об увольнении" от 31.07.08 г.

Прав ли директор и могу ли я рассчитывать на восстановление на работе, подав в суд исковое заявление. Заранее Вам благодарна.

Я работаю главным бухгалтером. Написала заявление на увольнение, лиректор его взял и не подписывает. Как мне поступить в этом случаи? Имею ли я право не выходить на работу по истечении 14 дней с момента подачи заявления.?

Муж написал заявление на увольнение по собственному желанию, ушёл на больничный. Руководитель не даёт ответа с какого числа его уволят. Это правомерно? Может ли работник требовать показать резолюцию на заявлении, в течение какого времени должна быть написана резолюция?

Здравствуйту! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: работник написал заявление на увольнение как положено предупредив организацию за 2 недели. Во время этого срока взял больничный лист. Дата увольнения по заявлению 10 июня, в больничный лист подлен по 11 июня. Можт ли организация уволить работника по заявлению или обязательно день увольнения будет последний день на больничной листе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Я написала заявление об увольнении с 12 числа, но в связи с тем что ребенок заболел, вынуждена сесть на больничный. Работодатель требует чтоб я вышла на работу для передачи дел. законно ли это и как это может повлиять на мое увольнение в срок который мне необходим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение