Насколько правомерно такое требование и что делать.

• г. Санкт-Петербург

Подскжите куда обращаться в следующей ситуации: Серьезно заболел ребенок. Взяла больничный и написала заявление об увольнении. Работодатель на заявлении написал резолюцию:"произвести расчет по предоставлению полноценного списка недоделанных дел. Работаю бухгалтером (не главным). Организация работает с регионами и многие документы приходят по почте спустя какое-то время. Чтобы сделать такой список мне необходимо выйти на работу и поднять архивы. Т.к. такой возможности не имею - получается что работодатель оставляет за собой право не выплачивать мне расчетные деньги. Насколько правомерно такое требование и что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Все остальное - проблемы работодателя. И Ваше мнение, что "работодатель оставляет за собой право не выплачивать мне расчетные деньги", в корне неверно.

В течение 3-х месяцев со дня увольнения Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты, а также процентов и компенсации морального вреда.