Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж-пенсионер завещал приватизированную только на себя квартиру, в которой также прописана и я, дочери от первого брака.

Какие документы (кроме свидетельских показаний)

мне, пенсионерке по старости,

нужно предоставить в доказательство того, что я нахожусь у мужа на иждивении, а те деньги, которые он мне дает, являются моим основным доходом?

вопрос №57092
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Вам не нужно доказывать того обстоятельства, что Вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем, если Вы состоите в зарегистрированном браке. Согласно пункта 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы как нетрудоспособная супруга (старше 55 лет) уже являетесь обязательным наследником. Вы имеете право на половину той доли, которая бы Вам причиталась при наследовании по закону. Поскольку Ваш муж имеет двух наследников по закону - Вас и дочь от первого брака, то Вам будет причитаться 1/4 часть квартиры (половина от половины).

Поэтому после смерти Вашего супруга Вам следует обратиться с иском в районный суд к дочери Вашего мужа о признании завещания частично недействительным (статья 1131 ГК РФ), после решения суда Вы сможете оформить свое наследственное право у нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X